Лента новостей
Лента новостей
06:40
Соцфонд проиндексирует накопительные пенсии с 1 августа
06:10
Видео
Военнослужащий поделился, как поступил в вуз во время службы по контракту
05:37
Россиянам рассказали, когда ждать следующую сокращенную рабочую неделю
05:00
Видео
Расчет «Града» уничтожил пункт управления дронами ВСУ в Сумской области
04:32
Фицо поприветствовал интерес ряда стран НАТО к диалогу с Россией
04:00
США объявили о начале атаки по Ирану
03:40
КСИР заявил о закрытии Ормузского пролива
03:14
Сборная Англии обыграла Норвегию и вышла в полуфинал ЧМ-2026
02:38
Землетрясение магнитудой 5,2 произошло у Северных Курил
02:06
Боксер Мурат Гассиев защитил титул чемпиона мира по версии WBA
01:27
Делегация США обсудила в Ливане вывод израильских войск
00:38
Во Франции призвали «сместить» режим Зеленского
00:12
Число украинских беженцев в ЕС превысило 4,3 млн человек
23:43
Эйфелева башня сократила режим работы из-за аномальной жары
23:16
В США прекратили преследование сторонников Трампа за штурм Капитолия
22:55
Президент Кубы назвал США угрозой на фоне энергоколлапса
22:22
МИД Польши заявил о начале консультаций с Францией по «ядерному зонтику»
21:45
Уровень недоверия израильтян к Нетаньяху достиг 60%

Расчет «Града» уничтожил пункт управления дронами ВСУ в Сумской области

Работа по обнаружению цели велась ночью.
12 июля 2026, 05:00
Реклама
Расчет «Града» уничтожил пункт управления дронами ВСУ в Сумской области
© Минобороны России

Расчет РСЗО БМ-21 «Град» 41-го мотострелкового полка группировки войск «Север» уничтожил пункт управления БПЛА украинских боевиков в Сумской области. Об этом сообщает Минобороны России.

Операторы беспилотных систем (БпС) в ходе разведки обнаружили и идентифицировали вражеский объект, с которого противник контролировал полеты и применение своих ударных дронов. Работа по обнаружению цели велась в ночное время, что потребовало от разведчиков и артиллеристов особой слаженности и профессионализма.

Как только координаты цели были получены, их тут же передали расчету реактивной системы залпового огня. Расстояние до объекта составляло более 20 километров, но благодаря точному наведению и слаженным действиям расчета, пункт управления беспилотниками противника был уничтожен.

Как подчеркивает российское оборонное ведомство, ликвидация вражеского объекта дезорганизовала систему применения вражеских дронов на данном участке. Это существенно снижает возможности ВСУ по проведению разведки и нанесению ударов с воздуха, а также способствует успешному выполнению нашими подразделениями задач по расширению зоны безопасности.

Напомним, взаимодействие разведки и реактивной артиллерии позволяет оперативно вскрывать и уничтожать ключевые объекты противника на значительном удалении. Для ведения управления боевой работой и объективного контроля поражения целей развернуты каналы оптоволоконной и спутниковой связи отечественного производства.

Накануне сообщалось, что установление контроля ВС РФ над Бачевском в Сумской области помогает расширять полосу безопасности вдоль курского приграничья. Перед тем, как взять населенный пункт, военнослужащие нейтрализовали ударные беспилотники противника. После этого артиллерийские расчеты и операторы БПЛА ударили по позициям украинской территориальной обороны, укрывавшейся в полуразрушенных зданиях.

Материал подготовили Виктория Бокий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама