Лента новостей
Лента новостей
09:25
Видео
Минобороны показало кадры поражения сухогрузов в акватории Черного моря
09:06
CNN: США могут применить против Ирана «мать всех бомб»
08:57
Синоптик: в четверг в Москве будет облачная погода с небольшими дождями
08:35
Видео
Белоусов и Мукамбетов подписали план военного сотрудничества
08:25
ВС РФ поразили складские помещения в Кировоградской области
08:16
Дмитриев: диалог правоохранительных органов России и США будет полезен
07:58
ВС РФ поразили суда, перевозившие грузы для боевиков
07:54
ВСУ стали отменять миссии с дронами после замедления Starlink
07:43
Видео
Белоусов возложил цветы к памятнику советским воинам в Чолпон-Ате
07:36
Восемь штатов США обвиняют OpenAI в причинении вреда пользователям
07:25
Видео
Во Владивостоке состоялась первая отправка призывников
06:52
Минобрнауки предложило ввести предоплату за первый семестр в вузе
06:48
В МИД рассказали о перспективах диалога с «евротройкой» по Украине
06:28
Трамп предложил расстреливать госслужащих за разглашение информации
06:28
Мошенники на протяжении полутора лет выманивали деньги у москвича
06:17
NYP: дизель из России появится в США в ближайшие две недели
05:54
Видео
ВС РФ разбили опорник ВСУ и взяли под контроль лесополосу у Омельника
05:43
Видео
Сила трех стихий: как отрабатывают взаимодействие военные РФ и Индии

Расчет «Града» уничтожил пункт управления дронами ВСУ в Сумской области

Работа по обнаружению цели велась ночью.
12 июля 2026, 05:00
Реклама
Расчет «Града» уничтожил пункт управления дронами ВСУ в Сумской области
© Минобороны России

Расчет РСЗО БМ-21 «Град» 41-го мотострелкового полка группировки войск «Север» уничтожил пункт управления БПЛА украинских боевиков в Сумской области. Об этом сообщает Минобороны России.

Операторы беспилотных систем (БпС) в ходе разведки обнаружили и идентифицировали вражеский объект, с которого противник контролировал полеты и применение своих ударных дронов. Работа по обнаружению цели велась в ночное время, что потребовало от разведчиков и артиллеристов особой слаженности и профессионализма.

Как только координаты цели были получены, их тут же передали расчету реактивной системы залпового огня. Расстояние до объекта составляло более 20 километров, но благодаря точному наведению и слаженным действиям расчета, пункт управления беспилотниками противника был уничтожен.

Как подчеркивает российское оборонное ведомство, ликвидация вражеского объекта дезорганизовала систему применения вражеских дронов на данном участке. Это существенно снижает возможности ВСУ по проведению разведки и нанесению ударов с воздуха, а также способствует успешному выполнению нашими подразделениями задач по расширению зоны безопасности.

Напомним, взаимодействие разведки и реактивной артиллерии позволяет оперативно вскрывать и уничтожать ключевые объекты противника на значительном удалении. Для ведения управления боевой работой и объективного контроля поражения целей развернуты каналы оптоволоконной и спутниковой связи отечественного производства.

Накануне сообщалось, что установление контроля ВС РФ над Бачевском в Сумской области помогает расширять полосу безопасности вдоль курского приграничья. Перед тем, как взять населенный пункт, военнослужащие нейтрализовали ударные беспилотники противника. После этого артиллерийские расчеты и операторы БПЛА ударили по позициям украинской территориальной обороны, укрывавшейся в полуразрушенных зданиях.

Материал подготовили Виктория Бокий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама