Лента новостей
Лента новостей
22:00
Немецкий концерн Rheinmetall приобрел хорватского производителя дронов
21:14
Призерами чемпионата по профмастерству «Абилимпикс» стали 63 ветерана СВО
20:49
Китай предупредил США об осторожности в вопросе Тайваня
20:19
В Монако задержали подозреваемого в покушении на украинского олигарха Ермолаева
19:58
Видео
«Боевое братство» поможет участникам СВО быстрее получать правовую соцпомощь
19:21
С 1 июля в России изменится механизм получения надбавки у ряда пенсионеров
18:45
Видео
Лавров: Запад манипулирует Красным Крестом в корыстных целях
18:35
В Минздраве планируют обновить стандарты лечения депрессии
18:34
Видео
МО показало удары по пунктам управления БПЛА и местам дислокации ВСУ
18:12
В МИДе объяснили, почему Киев не стремится к миру
17:46
Матвиенко не увидела оснований для пересмотра возраста молодежи в России
17:33
Видео
Цивилева: «Абилимпикс» - инструмент профессиональной адаптации ветеранов
17:21
Видео
Минобороны показало уничтожение пяти украинских БЭК в Черном море
16:45
Нутрициолог озвучил пять причин не употреблять фастфуд в жаркую погоду
16:26
Мишустин провел телефонный разговор с Пашиняном
16:24
ВС России после дела Долиной утвердил подходы к оспариванию сделок с жильем
16:18
Видео
Комбат заявил, что ВСУ избегают стрелковых боев в Константиновке
15:54
В Венгрии считают возможным возвращение к власти Орбана вместо Мадьяра

Призерами чемпионата по профмастерству «Абилимпикс» стали 63 ветерана СВО

Соревнования прошли в Казани.
01 июля 2026, 21:14
Реклама
Призерами чемпионата по профмастерству «Абилимпикс» стали 63 ветерана СВО
© Минобороны России

В Казани подвели итоги чемпионата по профессиональному мастерству среди ветеранов специальной военной операции «Абилимпикс», который проводится по поручению Президента России Владимира Путина. Всего его посетило свыше двух тысяч человек. Участники и эксперты демонстрировали свои навыки и мастерство в 21-й востребованной компетенции. По итогам победителями стали 63 конкурсанта.

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко отметил, что в этот раз участниками, экспертами и наставниками Чемпионата стали порядка 1 000 человек со всей России - это в 2,5 раза больше, чем в прошлом сезоне.

«Вы подлинная элита России - это недавно на съезде партии "Единая Россия" сказал наш Президент Владимир Владимирович Путин. По его поручению мы должны сделать все, чтобы вы могли реализовать свои возможности», - заявил вице-премьер.

Он добавил, что для участников СВО и их детей уже есть различные меры поддержки. Так, предусмотрена отдельная квота при поступлении в вузы - не менее 10% от общего объема бюджетных мест. С этого года есть возможность повторно на бесплатной основе получить рабочую профессию в колледжах или освоить востребованную специальность по бесплатной программе дополнительного профессионального образования.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов подчеркнул, что для участников Чемпионата и их детей предусмотрены особые возможности при поступлении в колледжи и техникумы, включая преимущественное право на зачисление.

«Вы - наша гордость. Своим трудом и талантом каждый из вас на деле доказал, что для настоящих профессионалов не существует преград, а мастерство не знает ограничений. Особо хочу подчеркнуть: ваш пример очень важен для молодежи», – сказал он.

В торжественной церемонии чествования победителей и призеров чемпионата принял участие Глава Республики Татарстан Рустам Минниханов.

«Символично, что мы подводим итоги турнира 1 июля - в День ветеранов боевых действий. Эта знаменательная дата объединяет всех, кто с честью выполнял и продолжает выполнять свой воинский долг. Вдвойне приятно в этот день чествовать наших участников. Поздравляю всех с успешным завершением соревнований», - сказал Минниханов.

Помимо соревновательных компетенций, конкурсанты чемпионата по профессиональному мастерству среди участников СВО могли попробовать свои силы в семи демонстрационных номанациях, в числе которых «Промышленная робототехника», «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры», «Архитектор будущего - нейросетевое искусство» и других. Кроме того, им были доступны профтестирование и знакомство с новыми профессиями.

Для участников и экспертов чемпионата была предусмотрена культурная программа, которая включала в себя организованные экскурсии, посещение театров и музеев Республики Татарстан.

В мероприятия спортивной программы были включены ежедневные активности: утренняя зарядка, тренировки в зале, плавание в бассейне «Буревестник», турниры по шахматам, нардам, настольному теннису и многое другое.

Организаторы чемпионата по профессиональному мастерству среди участников специальной военной операции – Минпросвещения России, Правительство Республики Татарстан, Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества». Федеральный оператор - Институт развития профессионального образования, региональный оператор - Центр развития профессиональных компетенций Республики Татарстан. Партнер деловой программы - Российское общество «Знание».

Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по указу президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Фонд возглавляет статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ Анна Цивилева. Филиалы фонда работают во всех регионах России.

Реклама
Реклама