Лента новостей
Лента новостей
18:29
Ураган повалил вековые дубы и липы в парке музея-заповедника «Павловск»
17:53
Кандидата в премьеры Украины Корецкого назвали «человеком Миндича»
17:36
Видео
Политолог связал смерть Грэма* с его недавней поездкой в Киев
17:23
Под Парижем эвакуировали 300 человек из-за автомобиля с оружием
16:52
Во Франции назвали главного конкурента Ле Пен на президентских выборах
16:17
Видео
Кортунов: Зеленский ищет новые решения углубляющихся проблем Украины
15:43
Видео
Тренер Пушкаревой рассказала о роли ее отца в победе на Уимблдоне
15:28
FT: Грэм* перед смертью обсуждал проект санкций против России
14:46
Зеленский заявил о планах сменить правительство Украины
14:35
Ле Пен назвала сохранение нынешнего курса Франции настоящим риском
14:28
В Госдуме рассказали россиянам о способах снизить летние платежи по ЖКХ
14:11
Российские ученые разработали технологию восстановления роговицы
13:53
Елена Малышева сообщила о смерти своей матери
13:27
Поедание детьми мармеладных червей в Минпросвещения назвали неадекватным
13:19
Видео
Появились кадры поражения «Геранями» сухогруза и парома в Черноморске
13:01
Зеленский дважды встречался с сенатором Грэмом* перед его смертью
12:28
ВСУ нанесли удар по автобусной остановке в Энергодаре
12:08
ВС РФ нанесли поражение трем мехбригадам в Харьковской области

Кандидата в премьеры Украины Корецкого назвали «человеком Миндича»

После коррупционного скандала Корецкий активно работал над тем, чтобы избавиться от этой репутации.
12 июля 2026, 17:53
Реклама
Кандидата в премьеры Украины Корецкого назвали «человеком Миндича»
© V_Zelenskiy_official, Telegram

Глава компании «Нафтогаз» Сергей Корецкий, которого называют главным претендентом на пост премьер-министра Украины, связан с Тимуром Миндичем - близким соратником Владимира Зеленского и участником крупного коррупционного скандала. Об этом пишет издание «Страна».

По информации издания, Корецкий вошел в окружение Зеленского в конце 2022 года, когда возникла необходимость в управлении компанией «Укрнафта», отобранной у олигарха Игоря Коломойского. Потом его назначили главой «Нафтогаза».

После коррупционного скандала Корецкий активно работал над тем, чтобы избавиться от репутации «человека Миндича». При этом он остается полностью подконтрольным окружению Зеленского, как и уходящий премьер Юлия Свириденко.

Тимура Миндича называют другом и «кошельком» Зеленского. В ноябре прошлого года Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура объявили о начале масштабной операции «Мидас», направленной на раскрытие крупной преступной схемы в энергетическом секторе. Миндич фигурирует в ней как предположительный организатор коррупционной системы.

Бизнесмен покинул страну за несколько часов до начала обысков и сейчас находится в Израиле. НАБУ заочно предъявило Миндичу обвинения. В связи с другими эпизодами коррупционного дела Зеленскому пришлось уволить главу своего офиса и ближайшего соратника Андрея Ермака. Считается, что Свириденко была его ставленницей, но после скандала постаралась дистанцироваться от него.

Реклама
Реклама