Лента новостей
Лента новостей
07:34
С сентября врачи «скорой» будут работать по новому стандарту
07:29
Синоптик рассказала москвичам, когда закончатся дожди
07:09
Минпросвещения предложило сюжеты для компьютерных детских игр
06:40
Соцфонд проиндексирует накопительные пенсии с 1 августа
06:10
Видео
Военнослужащий поделился, как поступил в вуз во время службы по контракту
05:37
Россиянам рассказали, когда ждать следующую сокращенную рабочую неделю
05:00
Видео
Расчет «Града» уничтожил пункт управления дронами ВСУ в Сумской области
04:32
Фицо поприветствовал интерес ряда стран НАТО к диалогу с Россией
04:00
США объявили о начале атаки по Ирану
03:40
КСИР заявил о закрытии Ормузского пролива
03:14
Сборная Англии обыграла Норвегию и вышла в полуфинал ЧМ-2026
02:38
Землетрясение магнитудой 5,2 произошло у Северных Курил
02:06
Видео
Боксер Мурат Гассиев защитил титул чемпиона мира по версии WBA
01:27
Делегация США обсудила в Ливане вывод израильских войск
00:38
Во Франции призвали «сместить» режим Зеленского
00:12
Число украинских беженцев в ЕС превысило 4,3 млн человек
23:43
Эйфелева башня сократила режим работы из-за аномальной жары
23:16
В США прекратили преследование сторонников Трампа за штурм Капитолия

Соцфонд проиндексирует накопительные пенсии с 1 августа

Отмечается, что индексация превысит уровень инфляции более чем в три раза, по итогам прошлого года она составила 5,6%.
12 июля 2026, 06:40
Реклама
Соцфонд проиндексирует накопительные пенсии с 1 августа
© Elena Mayorova, Global Look Press, Global Look Press

Социальный фонд России с 1 августа проведет ежегодный перерасчет накопительных пенсий, выплаты увеличатся на 17,3%.  Об этом рассказал доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин.

«В этом году, согласно информации Социального фонда России, повышение накопительных пенсий будет осуществлено на 17,3 процента», - цитирует Балынина агентство РИА Новости.

Отмечается, что это превышает уровень инфляции более чем в три раза. По итогам прошлого года она составила 5,6 процента.

 Финансист уточнил, что перерасчет будет произведен автоматически. Подавать заявления пенсионерам не потребуется. По словам Балынина, пенсионные накопления можно получить в виде накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты либо единовременной выплаты. Конкретный вариант зависит от тех условий, на которых формировались средства и от выбранного порядка получения.

Балынин объяснил, что право на выплаты возникает при достижении пенсионного возраста, установленного на уровне 2018 года, то есть 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Пенсионные накопления формируются за счет взносов работодателей, отчисляемых за сотрудников до 2014 года, а также за счет добровольных перечислений граждан с государственным софинансированием, средств материнского капитала и инвестиционного дохода.

Ранее Балынин рассказывал агентству о вступлении в силу приказа Минтруда РФ об утверждении перечня документов, необходимых для получения пенсий. Приказ вступает в силу 7 июля 2026 года. Он заменяет правила, которые действовали с 2021 года. Финансист пояснил, что новые правила коснутся страховых, накопительных и государственных пенсий, а также размера фиксированной выплаты к страховой пенсии. По словам Балынина, ключевые изменения заключаются в автоматизации процессов. Так, Соцфонд теперь будет самостоятельно запрашивать данные о стаже и заработке через Единую цифровую платформу.

С начала июля в России вступил в силу ряд изменений в законодательстве, направленных на усовершенствование системы выплат пенсий. Так, для пенсионеров Крайнего Севера, получающих выплаты дистанционно, через почту или на дом, больше не нужно ежегодно подтверждать место жительства. По новому порядку оформления надбавки, получение районного коэффициента доступно и без этого. Также был скорректирован сам механизм назначения пособий. Теперь главным источником данных о доходах россиян станет лицевой счет гражданина. Недостающие сведения будут направляться в Соцфонд только по запросу - в основном это касается декретов, больничных, пособий по уходу, а также выплат при рождении ребенка.

Реклама
Реклама