Лента новостей
Лента новостей
02:30
Алтайский заповедник закрыл туристические маршруты из-за нападения медведей
01:56
Министр армии США Дрисколл подал в отставку
01:29
Цена газа в Европе достигла максимума с конца 2022 года
00:45
Маск выступил против использования ВСУ Starlink для ударов вглубь России
00:19
Норвегия может купить у Испании и Греции ракеты Patriot для Украины
00:16
Более 200 экс-чиновников Израиля призвали Нетаньяху изменить политику
00:00
Видео
Путин поздравил школьников, родителей и педагогов с Днем знаний
23:45
Трамп заявил о готовности США «задать жару» Ирану
23:18
Песков раскрыл темы переговоров Путина и Пезешкиана в Бишкеке
22:40
Власти Таиланда сократили срок безвизового пребывания для россиян
22:05
Видео
Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»
21:45
В Кремле назвали «утками» публикации о саммите Путина, Трампа и Зеленского
21:07
Месси объявил о завершении карьеры в сборной Аргентины
20:57
В Кремле оценили перспективы встречи Путина и Пашиняна
20:28
Видео
Полигоны и классы профподготовки ввели в школе в московском районе Куркино
20:10
RS: обсуждение мобилизации женщин на Украине говорит о дефиците военных
19:24
Видео
Главное деловое событие: как проходят приготовления к старту ВЭФ
19:04
Видео
Эксперты объяснили, как бирюзовый дом устоял при наводнении в Непале

Минцифры разработало механизм компенсации ущерба жертвам телефонных мошенников

Если банк докажет, что действовал по закону, заявление о возмещении ущерба могут направить оператору связи.
15 июля 2026, 10:22
Реклама
Минцифры разработало механизм компенсации ущерба жертвам телефонных мошенников
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Министерство цифрового развития России разработало проект постановления, определяющий порядок компенсации ущерба гражданам, пострадавшим от телефонных мошенников. Документ появился на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно инициативе, пострадавший сможет обратиться в свой банк с заявлением о том, что денежный перевод совершен под воздействием обмана. После этого кредитная организация обязана провести проверку и установить, могла ли она распознать операцию как подозрительную и предприняла ли все предусмотренные законом меры, чтобы остановить перевод.

Если банк подтвердит, что действовал в соответствии с установленными требованиями и не нарушил свои обязанности, он не будет возмещать клиенту ущерб самостоятельно. В этом случае обращение перенаправят оператору связи для дальнейшего рассмотрения вопроса о компенсации.

В Минцифры отмечают, что предлагаемый механизм направлен на распределение ответственности между участниками, вовлеченными в предотвращение мошеннических схем, и создание понятной процедуры возмещения ущерба пострадавшим гражданам.

По данным ведомства, в 2025 году жертвами телефонных мошенников стали около 1 млн россиян, тогда как в 2024 году их число оценивалось примерно в 1,3 млн человек. При этом, согласно обзору Банка России, объем средств, похищенных мошенниками со счетов граждан и организаций в 2025 году, достиг 29,3 млрд рублей, что на 6,4% больше, чем годом ранее. Регулятор отмечает, что большинство успешных хищений по-прежнему связано с методами социальной инженерии, когда злоумышленники убеждают людей самостоятельно перевести деньги или раскрыть конфиденциальные данные.

Ранее в МВД рассказали о схемах мошенничества, направленных на детей и подростков.

Реклама
Реклама