Минцифры разработало механизм компенсации ущерба жертвам телефонных мошенников
Министерство цифрового развития России разработало проект постановления, определяющий порядок компенсации ущерба гражданам, пострадавшим от телефонных мошенников. Документ появился на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Согласно инициативе, пострадавший сможет обратиться в свой банк с заявлением о том, что денежный перевод совершен под воздействием обмана. После этого кредитная организация обязана провести проверку и установить, могла ли она распознать операцию как подозрительную и предприняла ли все предусмотренные законом меры, чтобы остановить перевод.
Если банк подтвердит, что действовал в соответствии с установленными требованиями и не нарушил свои обязанности, он не будет возмещать клиенту ущерб самостоятельно. В этом случае обращение перенаправят оператору связи для дальнейшего рассмотрения вопроса о компенсации.
В Минцифры отмечают, что предлагаемый механизм направлен на распределение ответственности между участниками, вовлеченными в предотвращение мошеннических схем, и создание понятной процедуры возмещения ущерба пострадавшим гражданам.
По данным ведомства, в 2025 году жертвами телефонных мошенников стали около 1 млн россиян, тогда как в 2024 году их число оценивалось примерно в 1,3 млн человек. При этом, согласно обзору Банка России, объем средств, похищенных мошенниками со счетов граждан и организаций в 2025 году, достиг 29,3 млрд рублей, что на 6,4% больше, чем годом ранее. Регулятор отмечает, что большинство успешных хищений по-прежнему связано с методами социальной инженерии, когда злоумышленники убеждают людей самостоятельно перевести деньги или раскрыть конфиденциальные данные.
Ранее в МВД рассказали о схемах мошенничества, направленных на детей и подростков.