Лента новостей
Лента новостей
11:20
В Астрахани завершился финальный этап «Кубка Защитников Отечества» по нардам
10:43
Сахалинская область представит на ВЭФ-2026 технологии будущего
10:40
В Тюменской области задержали готовившего теракт агента СБУ
10:39
Видео
«Герани» уничтожили склад компонентов для дронов ВСУ в Черниговской области
10:35
Фон дер Ляйен обсудит вступление Украины в ЕС в ходе своего визита в Киев
10:22
Минцифры разработало механизм компенсации ущерба жертвам телефонных мошенников
10:11
Трамп выложил коллаж, где заменил Украину Северной Америкой
09:47
Житель Кузбасса получил 12 лет лишения свободы за канал с пропагандой террора
09:34
В Киев в честь Дня государственности прибыли президент Сербии Вучич и главы ЕС
09:20
МО РФ поделилось подробностями ночных ударов по портам в Одессе
09:00
Видео
В сети опубликовали кадры ночных прилетов высокоточных ракет по Одессе
08:57
Мбаппе назвал небрежной игру Франции в полуфинале ЧМ
08:31
За ночь над территорией России сбили 93 беспилотника ВСУ
08:15
ВС РФ ночью поразили инфраструктуру порта в Одессе
07:38
Видео
Огромная дальность и «умные» снаряды: «Мста-С» кошмарит ВСУ под Ореховом
06:44
Видео
Российские снайперы в зоне СВО стали грозой дронов ВСУ
05:59
Врач дал два основных совета по оказанию помощи при инфаркте
05:36
Россия и США договорились продолжить совместную работу на МКС до 2030 года

Сахалинская область представит на ВЭФ-2026 технологии будущего

Экспозиция региона на выставке «Улица Дальнего Востока» расскажет о развитии беспилотной авиации, экономики, туризма, а также культурном потенциале островов.
15 июля 2026, 10:43
Реклама
Сахалинская область представит на ВЭФ-2026 технологии будущего
© Фонд Росконгресс

Сахалинская область примет участие в выставке «Улица Дальнего Востока», которая пройдет в рамках XI Восточного экономического форума во Владивостоке. Павильон региона под слоганом «Сахалин и Курилы - острова будущего» познакомит гостей с ключевыми инвестиционными и социальными проектами, достижениями в сфере беспилотной авиации, историей и культурой островного региона.

Заместитель председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, председатель оргкомитета ВЭФ Юрий Трутнев отметил, что Сахалинская область остается одной из наиболее динамично развивающихся территорий Дальнего Востока. По его словам, в рамках территории опережающего развития «Сахалин» соглашения с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики заключили 95 резидентов, 22 проекта уже введены в эксплуатацию. В экономику региона вложено 51,5 млрд рублей при общем объеме заявленных инвестиций в 234,8 млрд рублей, создано более 3,5 тысячи рабочих мест, а в перспективе появится еще 12,3 тысячи.

«Кроме того, по поручению главы государства реализуется мастер-план Южно-Сахалинской агломерации. С помощью дальневосточной президентской Единой субсидии модернизируется социальная инфраструктура. Островной регион становится более привлекательным для туризма и переезда. Уверен, региону есть что показать на Восточном экономическом форуме и выставке "Улица Дальнего Востока" и чем удивить гостей павильона», - сказал Трутнев.

Как отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, регион демонстрирует рекордные объемы привлечения инвестиций и самые высокие темпы их роста.

«Сегодня бизнес активно вкладывается в логистику, туристическую инфраструктуру, рыбную промышленность, угольную отрасль, переработку, сельское хозяйство, жилищное строительство и стройиндустрию, локализацию нефтесервисных услуг, модернизацию ЖКХ, здравоохранение и образование. Мы добились не только рекордного объема инвестиций, но и самого высокого темпа их роста. Сахалин и Курилы - это острова будущего, где уже сегодня строят реальность, в которую хочется вкладываться», - подчеркнул Лимаренко.

В тематической зоне «Экономика Сахалинской области» представят результаты реализации национальных проектов в здравоохранении, образовании и градостроительстве. Посетители смогут узнать о программе «Счастливое материнство», направленной на решение демографических задач, а также ознакомиться с проектами горнолыжного курорта «Горный воздух» и научно-образовательного кластера «СахалинТех».

Культурная программа павильона включит выступления сахалинских артистов, художественные перформансы и мастер-классы. С помощью технологий виртуальной реальности гости смогут совершить путешествие к кальдере вулкана Головнина, лежбищам морских котиков и маяку Анива. Экспозицию дополнят муралы, работы сахалинских фотохудожников, тематические викторины с призами и кофе-бар под открытым небом.

Отдельная площадка «Сделано на Сахалине» познакомит посетителей с региональными брендами - одеждой, гастрономическими сувенирами, товарами для здоровья и продукцией киноиндустрии. Зона «Профессиональное развитие» будет посвящена возможностям трудоустройства молодежи и историям людей, связавших свою карьеру с Сахалинской областью.

XI Восточный экономический форум пройдет с 1 по 4 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. Для участников форума выставка «Улица Дальнего Востока» будет работать в дни проведения ВЭФ, а 5-7 сентября ее смогут посетить все желающие.

Организатором ВЭФ выступает Фонд Росконгресс, информационным партнером форума в 2026 году стал телеканал «Звезда».

Реклама
Реклама