Лента новостей
Лента новостей
15:10
VK просит пользователей изменить домен на российский
14:58
Сборной Аргентины грозят санкции ФИФА из-за баннера после победы над Англией
14:51
Видео
Комбат Рим: ВС РФ обошли три линии обороны врага при штурме Константиновки
14:41
Euroclear снова подал ходатайство о приостановке дела по иску ЦБ
14:25
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду наркотиков
14:19
Euractiv: фон дер Ляйен пряталась в подвале из-за воздушной тревоги в Киеве
14:10
Появилась новая мошенническая схема с «обновлением основного счета» в Центробанке
13:52
VK и МАХ исчезли из Google Play
13:17
Видео
Экс-депутат Рады: все правительство Украины ушло в отставку ради увольнения Федорова
13:14
Видео
Боевик на пикапе уничтожил сам себя, испугавшись российского дрона
12:54
Видео
ВС РФ нанесли удар «Геранью» по промышленному комплексу в Харьковской области
12:45
Кремль назвал главную задачу для нового министра обороны Украины
12:40
Видео
«Зеленая тварь» Зеленский и камера пыток в подвале: RT раскрыл детали личности украинского агента Жиковича
12:27
ВС РФ поразили пункты дислокации наемников и боевиков ВСУ в 147 районах
12:18
Верховная рада назначила Корецкого новым премьер-министром Украины
12:10
Церемония прощания с Юрием Смирновым прошла в Театре на Таганке
11:54
Видео
«Мста-С» разбила пункт управления дронами в интересах группировки «Центр»
11:50
Замкомандующего ВВС Украины ушел с поста в знак протеста против отставки Федорова

Комбат Рим: ВС РФ обошли три линии обороны врага при штурме Константиновки

По словам командира батальона, украинская сторона создавала укрепления вокруг города на протяжении 11 лет, поэтому продвижение осложнялось большим количеством FPV-дронов и других беспилотников.
16 июля 2026, 14:51
Реклама
Комбат Рим: ВС РФ обошли три линии обороны врага при штурме Константиновки
© Минобороны России

Российские подразделения во время наступления на Константиновку в ДНР не стали атаковать украинские позиции в лоб, а обошли город с западного направления, преодолев три линии обороны ВСУ. Об этом сообщил командир 2-го батальона 4-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки войск «Юг» с позывным Рим в интервью, предоставленном Минобороны России.

«Основной удар шел в обход (Константиновки. - Прим. ред.), чтобы противник думал, что мы идем в лоб, а мы пошли с запада. Три линии обороны у них было. Одиннадцать лет строили. Очень сложно было, много FPV- дронов, очень много дронов», - сказал Рим.

При этом он отметил, что российских военнослужащих заранее готовили к ведению боев в городской застройке.

Рим утверждает, что украинские подразделения стараются избегать стрелковых боев и в большинстве случаев отходят с занимаемых позиций. По его словам, часть военнослужащих ВСУ остается без связи и снабжения, поскольку испытывает нехватку топлива, генераторов и средств зарядки, а некоторые не знают, что оказались в окружении. Те, кто осведомлен о ситуации, пытаются выйти в сторону Алексеево-Дружковки.

Комбат также заявил, что украинские военнослужащие препятствуют эвакуации мирных жителей, нанося удары FPV-дронами и минируя дороги и тропы, ведущие из населенного пункта.

Ранее командир батальона 103-го гвардейского мотострелкового полка группировки войск «Юг» с позывным Моздок рассказал, что в освобожденной Константиновке в ходе зачистки находили иностранных наемников.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама