Лента новостей
Лента новостей
21:06
Видео
«Форрест Гамп»: кто попал в новую серию коррупционных дел на Украине
20:43
Путин попросил трех министров остаться после заседания Совета по развитию
20:25
Видео
Смертельные гонки детей: запретят ли питбайки в России
19:40
Видео
Самолет с освобожденными из плена бойцами приземлился в Подмосковье
19:14
Экс-замглавы офиса Зеленского Мудрую задержали на Украине
18:46
В Германии призвали Зеленского добровольно покинуть пост
18:28
Видео
Расчет дрона скорректировал авиаудар на Днепропетровском направлении
18:15
Видео
Владимир Путин предложил выделить регионам 100 миллиардов рублей
18:09
Видео
Герой России Струна заявил, что Путин заботится обо всех россиянах
17:54
Беспилотники поразили сухогруз в порту Черноморск
17:43
Рекорд пассажиропотока зафиксировали в пункте пропуска Верхний Ларс
17:41
Видео
Лантратова рассказала об освобождении пленного из подвала на Украине
17:30
ВС РФ ударили по складу противника в Черноморском морском рыбном порту
17:05
Трем россиянам ограничили выезд из страны из-за борщевика
16:56
Собянин: разработки московских компаний востребованы во всей России
16:36
Видео
Путин призвал заранее готовиться к возвращению участников спецоперации
16:35
Эксперт объяснил, почему тело Наговициной невозможно эвакуировать с пика Победы
16:25
Видео
Цивилева предложила Путину меры по повышению статуса военной службы

Врач о новой медкомиссии для водителей: болезни у пожилых часто усиливают друг друга

Врач рекомендует обращать внимание на тревожные симптомы и регулярно проходить обследования.
19 июля 2026, 17:30
Реклама
Врач о новой медкомиссии для водителей: болезни у пожилых часто усиливают друг друга
© Julian Stratenschultedpa, Global Look Pres

В России ужесточили порядок прохождения медицинской комиссии для водителей старше 65 лет. Теперь при получении или продлении водительских прав необходимо пройти обследование не только у терапевта, психиатра и нарколога, но также посетить кардиолога и невролога. Это связано с тем, что с возрастом у человека увеличивается риск развития заболеваний, которые могут повлиять на безопасность дорожного движения. Об этом рассказал в беседе с  Zvezdanews  врач-гериатр и невролог Валерий Новоселов.

По словам специалиста, особую угрозу для водителей представляют заболевания, способные вызвать внезапную потерю сознания или резкое ухудшение состояния. Эксперт отметил, что наиболее опасными для автомобилистов являются сердечно-сосудистые заболевания, так как чем выше возраст, тем выше и риски их развития.

Новоселов подчеркнул, что с возрастом болезни нередко развиваются одновременно и усиливают друг друга.

«Эти заболевания не приходят одни. Это целая линейка, когда к одному заболеванию присоединяются несколько. Диабет второго типа вызывает сердечно-сосудистые заболевания, а сердечно-сосудистые заболевания приводят к тому, что люди меньше двигаются, теряются клетки и мускулатура», - рассказал врач.

По мнению эксперта, ужесточение правил связано с общим старением населения, то есть количество людей пожилого возраста все выше и выше. При этом специалист отметил, что универсальных признаков, по которым человек может определить необходимость срочного визита к неврологу, не существует. Врач рекомендует обращать внимание на тревожные симптомы и регулярно проходить обследования.

Эксперт также напомнил, что современные методы диагностики позволяют выявлять многие заболевания на ранних стадиях.

«Сегодня методы диагностики в Москве самые лучшие. У нас медицина не хуже и не лучше западноевропейских стандартов, она такая же, как и везде, поэтому желательно периодически диспансеризацию проходить», - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что список оснований для аннулирования водительских прав в России расширится с 1 марта 2027 года. В новой поправке указано, что права отберут, если водитель не прошел в течение трех месяцев внеочередное обязательное медицинское освидетельствование.

Реклама
Реклама