Лента новостей
Лента новостей
21:06
Видео
«Форрест Гамп»: кто попал в новую серию коррупционных дел на Украине
20:43
Путин попросил трех министров остаться после заседания Совета по развитию
20:25
Видео
Смертельные гонки детей: запретят ли питбайки в России
19:40
Видео
Самолет с освобожденными из плена бойцами приземлился в Подмосковье
19:14
Экс-замглавы офиса Зеленского Мудрую задержали на Украине
18:46
В Германии призвали Зеленского добровольно покинуть пост
18:28
Видео
Расчет дрона скорректировал авиаудар на Днепропетровском направлении
18:15
Видео
Владимир Путин предложил выделить регионам 100 миллиардов рублей
18:09
Видео
Герой России Струна заявил, что Путин заботится обо всех россиянах
17:54
Беспилотники поразили сухогруз в порту Черноморск
17:43
Рекорд пассажиропотока зафиксировали в пункте пропуска Верхний Ларс
17:41
Видео
Лантратова рассказала об освобождении пленного из подвала на Украине
17:30
ВС РФ ударили по складу противника в Черноморском морском рыбном порту
17:05
Трем россиянам ограничили выезд из страны из-за борщевика
16:56
Собянин: разработки московских компаний востребованы во всей России
16:36
Видео
Путин призвал заранее готовиться к возвращению участников спецоперации
16:35
Эксперт объяснил, почему тело Наговициной невозможно эвакуировать с пика Победы
16:25
Видео
Цивилева предложила Путину меры по повышению статуса военной службы

Ливан призвал США содействовать в выводе израильских сил из страны

Ливану также необходима усиленная американская поддержка армии и военных учреждений.
19 июля 2026, 21:15
Реклама
Ливан призвал США содействовать в выводе израильских сил из страны
© Stringer, dpa, Global Look Press

Президент Ливана Джозеф Аун призвал США посодействовать в выводе израильских военных с территории страны в рамках трехстороннего плана. Об этом сообщили в пресс-службе ливанского лидера после его встречи с госсекретарем США Марко Рубио.

«Необходимо согласование ливанской позиции с американской в отношении реализации трехстороннего плана посредством первого вывода израильских войск из первой экспериментальной зоны», - приводит пресс-служба на странице в X слова Ауна.

Отмечается, что Ливану необходима усиленная американская поддержка армии и военных учреждений. Также ливанская сторона ожидает от США принятия необходимых решений для развития экономического и инвестиционного сотрудничества в различных секторах страны, особенно в энергетике, телекоммуникациях и транспорте.

Пресс-служба администрации ливанского президента также привела слова Рубио. Он заявил, что Вашингтон поддерживает позицию и действия Ауна, направленные на восстановление суверенитета страны и реализацию трехстороннего плана. Госсекретарь США связал восстановление роли Ливана в регионе с возвращением экономического процветания страны.

Напомним, что ливанский лидер находится в Вашингтоне с официальным визитом. У него запланированы переговоры, связанные с урегулированием конфликта с Израилем и выводом войск с юга Ливана.

Ранее президент США Дональд Трамп потребовал от премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху вывода войск из Ливана и Сирии. Отмечалось, что соответствующий телефонный разговор произошел между ним и Нетаньяху еще 9 июля.

До этого Израиль допустил нормализацию отношений с Ливаном в случае вытеснения шиитского движения «Хезболла» с юга страны. Постоянный представитель Израиля при ООН Дани Данон подчеркнул, что Израиль уже приступил к первым этапам по выводу войск из некоторых районов на юге Ливана. Ожидалось, что на смену израильским войскам придут ливанские вооруженные силы, поддерживаемые США.

Реклама
Реклама