Лента новостей
Лента новостей
01:38
Китайские ученые научились прогнозировать депрессию при помощи ИИ-модели
01:10
Трамп приказал значительно сократить масштабы учений США с Южной Кореей
00:37
ЦИК завершил регистрацию кандидатов на выборы в Госдуму
23:54
Глава CENTCOM признал проблемы с экипажем авианосца USS Abraham Lincoln
23:22
Мадьяр сообщил, что мощность АЭС «Пакш» могут снова снизить
22:54
Американский аналитик: русским больше неважно, примут ли их в Европе
22:30
Иран заявил, что у США нет права на проход через Ормузский пролив
21:50
Российские пловцы выиграли золото чемпионата Европы в комбинированной эстафете
21:10
Сотрудники ТЦК отпустили задержанного митрополита УПЦ
20:38
Армия Ирана назначила награду в $30 тысяч за каждого американского солдата
20:18
Восемь стран обвинили Израиль в препятствовании миру в Газе
19:52
Мединский рассказал об изменениях в учебниках по обществознанию
19:30
Видео
ЦСКА проводит Международный турнир по самбо среди военнослужащих в Москве
18:22
В Египте задержали россиянина за нарушение правил поведения в исламе
17:52
Ветеринар дала совет по адаптации собак и кошек после дачи
17:29
ВС РФ поразили сухогрузы и стоянку катеров ВМС Украины
17:19
Foreign Affairs: Китай ждет глобальный кризис из-за перепроизводства
17:00
Видео
Летчик-испытатель Богдан назвал самый напряженный режим полета Су-57

Злоупотребление смартфоном и компьютерной мышью может привести к травмам кисти

Длительное использование гаджетов может привести к повреждению сухожилий и защемлению периферических нервов.
19 июля 2026, 07:27
Реклама
Злоупотребление смартфоном и компьютерной мышью может привести к травмам кисти
© Custom Medical Stock Photo, Global Look Press

Длительное использование смартфонов и компьютерных мышей может привести к травмам сухожилий и защемлению периферических нервов. Об этом со ссылкой на травматолога-ортопеда Арслана Рустамова пишет издание RT.

По словам специалиста, в результате перенапряжения связочного аппарата в руке часто происходит компрессия нервов.

«В кисти и запястье постоянное разгибание при работе с мышью приводит к перегрузке и сужает карпальный канал, где располагается срединный нерв, что приводит к классическому туннельному синдрому с онемением пальцев», - пояснил эксперт.

Зачастую, нервы и сухожилия страдают из-за того, что при листании экрана большой палец совершает однотипные повторяющиеся движения, провоцируя болезненные ощущения в лучезапястном суставе. Также критичными зонами считаются плечевой сустав и лопатка. Если запустить проблему - со временем рука может потерять подвижность.

Чтобы предостеречь себя от негативных последствий, стоит почаще менять позу и следить за положением кисти - запястье должно оставаться прямым.

Ранее стало известно, что в клинике военной травматологии и ортопедии Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова начали проводить уникальные операции, которые позволяют сохранить руку и ее подвижность даже в тех случаях, где раньше требовалась ампутация. Военные медики разработали инновационный эндопротез локтевого сустава. 

Реклама
Реклама