Лента новостей
Лента новостей
05:36
Детям младше 14 лет с января потребуются собственные загранпаспорта
05:15
В центре Петербурга спилили столетний тополь из игры Call Of Duty
05:06
В Соцфонде рассказали о росте пенсий неработающих россиян в 2027 году
04:58
Военный эксперт Дандыкин назвал преимущества «Рассвета» перед Starlink
04:51
Суд учел страдания заключенного «Белого лебедя» в споре с Почтой России
04:25
Команда Трампа расходует на Украину в 50 раз меньше администрации Байдена
04:15
Россиянам назвали поводы обратиться к врачу при осенней хандре
03:54
Польша закрыла аэропорт, через который поставляют оружие Украине
03:46
WP: администрация Трампа не одобрила поставки Украине ракет для Patriot
03:29
Мошенники рассылают россиянам сообщения якобы от имени госведомств
03:23
Reuters: Уиткофф планирует встретиться с Путиным после переговоров в Осло
03:02
Вэнс выступил против вступления Украины в НАТО
02:53
Bild: более 400 тысяч электронных писем членов АдГ утекли в сеть из-за взлома
02:28
В американском штате Огайо неизвестный открыл стрельбу у мечети
02:22
Басков получил от Путина телеграмму в честь 50-летия
02:10
Видео
Обрушение породы золотого рудника в Колумбии унесло жизни девяти человек
02:04
Reuters: в Милан направят 500 военных на фоне погромов и беспорядков
01:27
В Совфеде рассказали о планах доработать систему оценки поведения в школах

Энди Бернхэм официально занял должность премьера Британии

Британский король Карл III попросил его сформировать правительство.
20 июля 2026, 14:38
Реклама
Энди Бернхэм официально занял должность премьера Британии
© Mark Cosgrove, Keystone Press Agency, Global Look Press

Энди Бернхэм официально вступил в должность премьер-министра Британии. Об этом сообщает Sky News.

Издание отмечает, что британский король Карл III уже попросил его сформировать правительство. Предыдущий британский глава правительства Кир Стармер сегодня объявил о завершении своей работы на посту премьера. По его мнению, Соединенное Королевство стало сильнее, чем два года назад, когда его партия одержала победу. Он подчеркнул, что уходит с гордостью и достоинством. 

Теперь 56-летний Бернхэм отправится в премьерскую резиденцию на Даунинг-стрит, где выступит с обращением к британцам. Он стал третьим премьер-министром, которого утвердил Карл III, занявший королевский трон в сентябре 2022 года.

В прошлом месяце лидер партии лейбористов Кир Стармер объявил об отставке после долгого правительственного кризиса. Он уточнил, что продолжит занимать должность до назначения преемника. Карл III был проинформирован о его уходе. В мае 2026 года после провала на местных выборах более 100 депутатов-лейбористов и несколько министров, включая главу Минобороны, призвали Стармера уйти. Новым фаворитом стал Бернхэм, победивший на довыборах. Изначально после провала партии Стармер отказался уходить. Он заявил, что обещал служить стране и собирается пойти на новые выборы. Но потом появились сообщения, что премьер-министр осознал, что «игра окончена».

Политолог, научный руководитель Российского совета по международным делам Андрей Кортунов в разговоре со Zvezdanews объяснил, что Стармер стал бременем для партии лейбористов, и кто бы ни занял его место в будущем, этому лидеру придется очень трудно. По его словам, отставка премьера назревала давно. С апреля было видно, как постепенно разваливался кабинет Стармера, как уходили в отставку министры, его ведущие соратники. В качестве преемника Кортунов отметил бывшего мэра Манчестера Энди Бернхэма, который «весьма харизматичен» и считается одним из фаворитов в этой гонке. При этом политолог подчеркнул, что лейбористы находятся под давлением не только со стороны традиционных оппонентов - консерваторов, но и со стороны крайне правых, которые сейчас набирают вес. Будущему британскому кабинету в любом случае придется нелегко.

Реклама
Реклама