Лента новостей
Лента новостей
00:15
В России предупредили Германию о последствиях возможной передачи Taurus Киеву
23:38
Трамп заявил, что Луна принадлежит США
22:45
В Дагестане четверых учеников госпитализировали с кишечной инфекцией
22:16
Очереди за продуктами выросли в магазинах Киева и Одессы
21:47
Захарова: Зеленский уже «переплюнул» бен Ладена
21:09
Таяние ледников открыло новые острова в российской Арктике
20:53
NYT: Украина потеряла 1,2 млрд долларов на коррупции при закупках оружия
20:43
Филиппо: ЕС хочет вовлечь Францию в создание бесполетной зоны над Украиной
20:22
Погиб один из раненых при ударе ВСУ по рынку в Энергодаре
20:12
Роспотребнадзор вынес предостережение организатору концерта Канье Уэста
19:47
В США допустили силовой сценарий вместо ядерного соглашения с Ираном
19:33
Астроном: вечером в атмосферу Земли войдет астероид диаметром около метра
19:22
Финляндия ограничила доступ к российским архивам до 9999 года
19:15
Видео
Живое Средневековье: как на «Главкино» снимают сериал «Поле Куликово»
19:11
В Кабо-Верде 25 человек погибли при падении автобуса с обрыва
18:38
В МВД рассказали о порядке возврата прав после лишения
18:32
В горах Кабардино-Балкарии лавина накрыла группу альпинистов
18:09
Видео
В «Гостином дворе» представили роман Александра Журавского «Альтернатива»

«Гаражную амнистию» в России продлили на пять лет

Согласно данным Росреестра, за время действия механизма российские граждане оформили порядка 249 тысяч гаражей.
21 июля 2026, 14:48
Реклама
«Гаражную амнистию» в России продлили на пять лет
© Bulkin Sergey, news.ru, Global Look Press

Госдума РФ приняла закон, продлевающий «гаражную амнистию» на пять лет. Такая амнистия действует с 1 сентября 2021 года, позволяя гражданам в упрощенном порядке оформить в собственность капитальный гараж и землю под ним. Участок во многих случаях достается им бесплатно.

Согласно данным Росреестра, за время ее действия гражданами было оформлено порядка 249 тысяч гаражей и более 496 тысяч участков под ними. Срок действия «гаражной амнистии» должен был истечь 1 сентября 2026 года. В Госдуме учли востребованность и эффективность данного механизма и решили продлить механизм до 1 сентября 2031 года. Он вступит в силу со дня официального опубликования.

Закон, упрощающий порядок оформления документов на гаражи и земельные участки, на которых они расположены, подписал в апреле 2021 года президент России Владимир Путин. Владельцы гаражей, их наследники или лица, купившие у них гараж, получили право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположен такой гараж.

Упрощенный порядок регистрации распространился и на земельные участки под металлическими некапитальными гаражами, которые были построены до 30 декабря 2004 года, но не затронул гаражи-ракушки. Кроме того, инвалиды получили право на бесплатное использование государственных и муниципальных земель для размещения гаража, а также внеочередное право на предоставление таких участков земли вблизи места жительства.

На стадии обсуждения инициативы премьер-министр России Михаил Мишустин поддержал ее, рассказав, что сам потерял гараж из-за отсутствия закона. Он отметил, что необходимо поддержать тех людей, у которых были гаражи, и сделать все возможное для оформления, так как это вопрос «восстановления справедливости».

Реклама
Реклама