«Педалируют русофобию»: молдавский депутат - о желании властей разорвать торговлю с РФ
Депутат Парламента Республики Молдова Богдан Цырдя в беседе с телеканалом «Звезда» объяснил желание Кишинева разорвать торговое соглашение с Россией и Белоруссией. По его словам, Молдавия усиливает градус русофобии из-за масштабного кризиса в стране, чтобы отвлечь от него внимание населения.
Ранее министр экономики и цифровизации Молдавии Евгений Осмокеску подтвердил соответствующие намерения властей страны.
Цырдя напомнил, что Молдавия уже фактически вышла из СНГ, сохранив пока что только зону свободной торговли, и присоединилась к санкциям против РФ и Белоруссии. Кроме того, власти заморозили денежные переводы молдавских граждан, которые работают в РФ, для своих родственников, родителей и так далее в Республику Молдова - это более 300 тысяч человек. Также Кишинев испытывает определенное давление извне от некоторых европейских чиновников, которые настроены сейчас на прямое столкновение с Россией.
«Тем более все это происходит на фоне вот глубокого экономического кризиса, который у нас продолжается уже практически пятый год. В том числе из-за того, что мы отказались от прямых закупок газа от "Газпрома", отказались от закупок энергии, разорвали отношения с СНГ. И вот на фоне этого кризиса они пытаются хоть как-то отвлечь внимание граждан русофобией», - заявил Цырдя.
Он отметил высокую инфляцию в стране и впечатляющий процент бедного населения (33%), а также отсутствие финансирования со стороны ЕС. Кроме того, власти постоянно повышают действующие налоги и вводят новые.
Ранее МГБ Приднестровья сообщило о том, что в Молдавии пытались устроить митинг в Тирасполе. Потерпев неудачу, организаторы обвинили в ней Россию.