Лента новостей
Лента новостей
14:09
Видео
Синоптик Шувалов: на будущей неделе в столичный регион придет «лиричная погода»
13:45
Видео
Неизвестный ударил ножом девушку в Петербурге и скрылся
13:26
«Не исключено»: Песков назвал примерную дату трехсторонних переговоров
13:05
Видео
Горемыкин вручил боевое знамя воссозданному танковому училищу в Челябинске
12:31
Видео
Первый Кубок губернатора по управлению дронами прошел в Московской области
12:04
Видео
Путин завершил визит в Индию
11:51
Der Spiegel: замгенсека ХДС Штумпп уходит с поста по требованию Мерца
11:22
Более 30 подростков задержаны после налета на супермаркет в Вологде
10:43
ВС России взяли под контроль Черняков в Харьковской области
10:34
Песков отметил готовность Моди и Си Цзиньпина помочь в вопросе Украины
10:21
Киев ударил по бензовозам с дизтопливом для ЗАЭС, погибли двое
09:42
Двое погибли при ударе украинского БПЛА по дереву в Нижнекамске
09:22
Видео
Около 115 человек спасли с пропавшего индонезийского судна
08:53
ВС РФ ночью ударили по ж/д инфраструктуре в западных регионах Украины
08:52
Ушаков: наследный принц ОАЭ подтвердил готовность принять переговоры
08:21
На Украине арестовали палку после избиения сотрудника ТЦК
07:54
WSJ: из-за торговой войны с США Канада планирует стать членом Евросоюза
07:13
В Индонезии пропало без вести судно с 243 пассажирами на борту

В ГД предложили бесплатную юрпомощь пострадавшим от мошенников пенсионерам

Помощь может включать правовое консультирование, подготовку заявлений и обращений, сопровождение взаимодействия с банками, правоохранительными органами и иными государственными учреждениями.
22 июля 2026, 05:32
Реклама
В ГД предложили бесплатную юрпомощь пострадавшим от мошенников пенсионерам
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил бесплатно оказывать юридическую помощь пострадавшим от мошенников пенсионерам. С таким предложением он обратился к главе Минюста Константину Чуйченко.

«...Предусмотрев право граждан пенсионного возраста, пострадавших от мошеннических действий, на получение бесплатной юридической помощи независимо от уровня дохода», - цитирует его РИА Новости.

С его слов, такая помощь могла бы включать правовое консультирование, подготовку необходимых заявлений и обращений, сопровождение взаимодействия с банками, правоохранительными органами и иными государственными учреждениями. Также при необходимости могло бы предоставляться содействие в защите нарушенных имущественных прав.

Чернышов отметил, что именно в первые часы и дни после мошенничества определяется возможность возвращения похищенных средств. Необходимо сразу обратиться в правоохранительные органы и оспорить незаконные сделки, однако не каждый пенсионер может позволить себе услуги квалифицированного юриста.

Пожилые люди часто становятся жертвами мошенниками. Так в апреле этого года 76-летний пенсионер и его гражданская супруга стали жертвами аферистов, они лишились более 298 миллионов рублей.

Реклама
Реклама