Лента новостей
Лента новостей
19:02
В Брянской области ВСУ повредили семь зданий УИК
18:56
Трамп заявил, что готов встретиться с Пезешкианом в Нью-Йорке
18:18
Видео
Дроноводы поразили вражеский пикап с пехотой и БПЛА «Фурия»
18:09
WSJ: в Европе опасаются планов милитаризации Германии
17:34
Трамп собрался сделать из триумфальной арки в Вашингтоне военный комплекс
17:26
Видео
Памфилова сообщила о попытке представителя партии заразить ДЭГ вирусом
16:48
Премьер Чехии осудил ЕС за неспособность завершить конфликт на Украине
16:39
Видео
Явка на выборах в Госдуму превысила показатель 2021 года
16:37
Видео
Памфилова: атаки на ДЭГ шли в том числе с Украины и из Великобритании
16:02
ВС РФ нанесли удар по АЗС в Краматорске и складу в Никополе
15:54
Двое подростков пострадали в Софьино при атаке БПЛА, их родители погибли
15:07
Рябков заявил о скорой встрече РФ и США по устранению «раздражителей»
15:01
В Иране заявили, что США готовятся возобновить военные действия
14:56
Главой Северной Осетии переизбран Сергей Меняйло
14:15
FT: Украина потеряла сталелитейную промышленность из-за ударов ВС РФ
14:14
Россиянин Царукян нокаутировал бразильца Руффи в первом раунде боя UFC
13:58
Явка на выборах в Госдуму РФ превысила 50 процентов
13:35
Глава УИК в Подмосковье рассказала об атаке беспилотника на свой дом

Расчет «Мсты-С» уничтожил пункты управления дронами и опорники ВСУ

Получив координаты от воздушной разведки, артиллеристы уничтожили цели в лесополосе.
23 июля 2026, 08:31
Реклама
Расчет «Мсты-С» уничтожил пункты управления дронами и опорники ВСУ
© Минобороны России

Расчет самоходной гаубицы «Мста-С» группировки войск «Запад» при выполнении огневых задач уничтожил пункты управления БПЛА и опорные пункты с живой силой ВСУ в зоне проведения специальной военной операции на Краснолиманском направлении. Об этом сообщили в Минобороны России.

Получив координаты целей от воздушной разведки, расчет развернул орудие и приступил к выполнению боевой задачи. Мощным огнем из 152-миллиметровой пушки, применяя осколочно-фугасные снаряды повышенной дальности, артиллеристы уничтожили цели в лесополосе. После выполнения задачи расчет САУ быстро замаскировал машину и занял укрытие.

«Раньше не было дронов, из-за этого мы могли отработать в поле, в любом месте отработать. Сейчас стараемся больше укрыться», - рассказал старший наводчик с позывным Абуш.

Кадры объективного контроля, полученные с беспилотника в режиме реального времени, позволили убедиться в уничтожении всех целей. В результате огневого налета противник потерял управление подразделениями на данном участке фронта. Это использовали наши штурмовые группы для дальнейшего наступления.

В ходе проведения СВО артиллерийские подразделения группировки войск «Запад» на Краснолиманском направлении днем и ночью продолжают выполнять огневые задачи по поражению артиллерийских батарей, разрушению оборонительных сооружений, подавлению пунктов управления и опорных пунктов, уничтожению огневых средств, вооружения и военной техники ВСУ. Также расчеты гаубиц прикрывают действия сухопутных войск и ведут контрбатарейную борьбу.

Артиллеристы вычисляют координаты целей на основании разведки и наносят огневое поражение противнику. Стрельба может производиться как с закрытых огневых позиций, так и прямой наводкой без предварительной подготовки.

Ранее Минобороны РФ сообщило, что расчеты БПЛА самолетного типа «Молния-2» войск беспилотных систем в составе 25-й общевойсковой армии группировки войск «Запад» уничтожили пункты управления дронами и живую силу ВСУ в зоне проведения СВО на Краснолиманском направлении. Отмечалось, что замаскированный пункт управления беспилотниками ходе ведения воздушной разведки был обнаружен в городской застройке.

Материал подготовили Анастасия Митина и Николай Баранов.

Реклама
Реклама