Госдума наделила статусом ветеранов саперов МЧС в зоне спецоперации
Ветеранам станут сотрудники МЧС, принимавшие участие в проведении работ по поиску и обезвреживанию взрывоопасных предметов в зоне проведения специальной военной операции.
Реклама
Депутаты Государственной думы России приняли во втором и третьем чтениях проект закона, согласно которому сотрудникам МЧС, принимавших участие в проведении работ по поиску и обезвреживанию взрывоопасных предметов в зоне СВО, будет предоставлен статус ветерана боевых действий.
Также статус ветерана могут получит сотрудники государственной противопожарной службы и профессиональных аварийно-спасательных формирований, если они принимали участие в таких работах.
В пояснительной записке к законопроекту сообщалось, что эти категории участников спецоперации были лишены возможности получать социальную помощь. Это отрицательно влияло на выполнение ими своих должностных обязанностей.