Лента новостей
Лента новостей
19:09
Минцифры рекомендовало свои сертификаты для доступа к сайтам РФ
18:37
Такер Карлсон назвал Россию потрясающей страной
18:19
ВС РФ поразили инфраструктуру порта Южный в Одесской области
18:14
NYT отметила слабость и неуверенность Зеленского из-за кадровой чехарды
18:09
Русский язык введут в школах Бразилии как иностранный
18:05
Видео
Будущие операторы дронов проходят подготовку в Хабаровском крае
17:42
«Воздухан» и «Черемша» возглавили рейтинг мемов в России
17:31
Видео
Евкуров: эффективнее всего МОГ и с FPV-перехватчиками, и с огнестрелом
17:11
Видео
Эксперт: после 21-го пакета санкций разногласий в ЕС станет еще больше
16:44
Видео
Опубликованы кадры действий операторов дронов в ходе штурма Белицкого
16:40
Видео
ВФЛА будет отстаивать собственные права в World Athletics
16:30
Главком ВСУ Драпатый заявил, что жители Донбасса «жаждут халявы»
15:50
Видео
Слуцкий заявил о постоянном контакте с конгрессвумен США Луной
15:41
Зеленский предлагал Федорову различные должности на выбор
15:25
МО РФ отреагировало на смену главкома ВСУ фразой из советского фильма
15:10
Видео
Военный эксперт: владельцы судов уже не рискуют отправлять их на Украину
14:59
Видео
Путин на Совбезе обсудил производство сырья и комплектующих для оружия
14:30
БПЛА атаковали турецкий сухогруз в Черном море

Минцифры рекомендовало свои сертификаты для доступа к сайтам РФ

При отзыве зарубежных SSL-сертификатов некоторые российские сайты могут некорректно открываться в Chrome, Safari и Edge.
23 июля 2026, 19:09
Реклама
Минцифры рекомендовало свои сертификаты для доступа к сайтам РФ
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Минцифры РФ рекомендовало устанавливать его сертификаты безопасности для доступа к российским ресурсам через иностранные браузеры. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

В ведомстве предупредили, что при отзыве зарубежных SSL-сертификатов некоторые российские сайты могут некорректно открываться в иностранных браузерах, таких как Chrome, Safari и Edge. В связи с этим ведомство призвало установить российские сертификаты.

В Минцифры подчеркнули, что это поможет сохранить защищенный доступ к российским сайтам, онлайн-магазинам, банкам, маркетплейсам и другим ресурсам. Отмечается, что в «Яндекс»-браузере отечественный сертификат безопасности уже встроен.

В публикации ведомства говорится, что скачать сертификаты и ознакомиться с руководством по установке можно на портале «Госуслуги». Подчеркивается, что установка безопасна и не влияет на работу компьютера или гаджета.

Ситуация связана с отзывом SSL-сертификатов заграничными удостоверяющими центрами. Из-за этого при попытке зайти на отечественные ресурсы через иностранные браузеры можно столкнуться с ошибками подключения или предупреждениями о якобы «небезопасном соединении».

Ранее в Минцифры рассказали о разработке проекта постановления, определяющего порядок компенсации ущерба гражданам, пострадавшим от телефонных мошенников. Согласно инициативе, можно будет обратиться в свой банк с заявлением о том, что денежный перевод совершен под воздействием обмана. После этого кредитная организация обязана провести проверку и установить, могла ли она распознать операцию как подозрительную и предприняла ли все предусмотренные законом меры, чтобы остановить перевод.

До этого замглавы Минцифры Иван Лебедев пояснил, что введение отдельной платы за иностранный интернет-трафик в тарифах российских сотовых операторов не рассматривается. В нижней палате обсуждали регулирование ИИ в России. Лебедев подчеркнул, что игнорировать контент, который понятен и соответствует духовно-нравственным нормам, было бы неправильно. По его мнению, в этом вопросе не должно быть никаких ограничений ни для обучения моделей, ни для сервисов, ни для отраслей экономики.

Реклама
Реклама