Российские атлеты объяснили, кто стоит за их недопуском от World Athletics
Журналисты ведущих российских СМИ ждали именно этой фразы Бориса Ярышевского. На пресс-конференции в Екатеринбурге, приуроченной к старту Чемпионата России ПСБ по легкой атлетике, исполнительный директор Национальной федерации озвучил доводы, которые привели к иску в спортивный арбитражный суд в Лозанне.
«World Athletics рассмотрел этот вопрос. Принял отрицательное решение по поводу допуска. Для нас это подтверждение дискредитации, которой наши спортсмены подвергаются, и мы не могли пойти другим путем, кроме как оспорить это решение», - заявил Ярышевский.
Иск в спортивный арбитражный суд направлен в адрес Международной ассоциации легкоатлетических федераций. World Athletics долгие годы блокирует нашим атлетам возможность участия в мировых первенствах.
«Во всей этой истории ужасно только то, что из-за одного конкретного человека во главе World Athletics у нас нет возможности выступать на международных соревнованиях. И причем это идет в полный разрез с заявлением МОК о недопустимости смешивать политику и спорт», - объяснила двукратная чемпионка России в помещении (2022, 2023), член сборной России по легкой атлетике Полина Кнороз.
Многократная чемпионка России по прыжкам с шестом говорит о главном публичном недоброжелателе российских легкоатлетов. Это президент World Athletics Себастьян Коу.
«Самый известный русофоб в спортивном мире», - так в 2023 году функционера охарактеризовал президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.
Тогда Коу был ключевым персонажем, разыгравшем серию интриг, в результате которых нашим атлетам было запрещено выступать на Олимпийских Играх в Париже в 2024 году. Даже под нейтральным флагом. Легенда мирового спорта - олимпийский чемпион в беге на 800 метров, чемпион мира и Европы, многолетний главный тренер нашей национальной сборной Юрий Борзаковский рассуждает о возможных мотивах поведения Коу.
«До этого шла огромная работа. Был мониторинг со стороны Международной федерации. Мониторинг не так давно закончился в 2023 году, 23 марта восстановили федерацию и после этого еще был трехгодовалый мониторинг со стороны представителя World Athletics, который непосредственно работал ежедневно в нашей федерации», - пояснил Борзаковский.
В 2015 году, получив должность президента ассоциации, британец выступил основным лоббистом и публичным рупором, добивающимся исключения из World Athletics нашей федерации легкой атлетики. Все эти годы, продолжает Юрий Борзаковский, российская спортивная общественность вела последовательную юридическую пикировку с европейскими институтами. Шли переговоры, формулировались договоренности и компромиссы.
«Есть совет World Athletics. Большинство членов совета, коих немало, все уже готовы принять Россию назад в международную семью. Я думаю, это личная позиция человека конкретного - Коу. Мы, со своей стороны, должны были подать в CAS, и мы, в принципе, это и сделали. Других позиций мы пока не видим. Мы ждем их реакции на этот счет», - поделился Борзаковский.
Вред от бойкота наших атлетов на статусных соревнованиях понимают во всем мире. Это снижает уровень спортивной борьбы, понижает статус состязаний. В конце концов, это удар по телевизионным рейтингам трансляций, подчеркивают руководители национальных федераций.
«Влияет очень негативно. Потому что есть люди, которые смотрят соревнования по телевизору, потому что в них участвуют представители России. Так что негативно влияет как на национальном, так и на международном уровне. Есть люди, которые хотят видеть россиян среди участников соревнований. И если они не видят, что россияне и Россия в них участвуют, они могут потерять интерес. Так что эффект неблагоприятный», - рассказал президент Федерации легкой атлетики Демократической Республики Конго Хамад Калькаба Мальбум.
Итальянский атлет Федерико Барруко разделяет это мнение. Он говорит, что выбор заблокировать только Россию вреден не только для российского народа, но и «для самого шоу».
«Люди, которые пойдут смотреть шоу, увидят соревнование, где спортсмен не покажет свой максимум, потому что у него не будет соперника, столь же сильного, как российский», - отмечает Барруко.
При этом то, что за прессингом россиян стоит большая политика, понимают спортсмены по обе стороны океана. И не только легкоатлеты. Репутация же наших ребят была и остается безупречной.
«Я считаю, что это совершенно справедливо, чтобы спортсмен, который готовился к соревнованиям в течение многих лет, уже три Олимпиады не смог принять участия, мог не только поехать на Олимпийские игры, но и представлять свою страну - в данном случае, Россию - под своим флагом и под свой гимн», - сказал олимпийский чемпион по прыжкам в высоту Хавьер Сотомайор.
Наши легкоатлеты уверены, что разум и принципы международного спортивного движения наконец перевесят околополитические интриги отдельных функционеров. И они достойно выступят под российским флагом на Олимпиаде-2028 в Лос-Анджелесе и других статусных мировых стартах.