Лента новостей
Лента новостей
20:53
Видео
Философия и беспилотники: в МосВОКУ показали, как готовят курсантов
20:31
США заберут 30% призовых сборной Испании за победу в ЧМ-2026 по футболу
19:45
Власти Черногории продлили безвизовый въезд для россиян и белорусов
19:15
Видео
На следующей неделе москвичей ждут дожди
18:40
Видео
В музее памяти участников СВО открыли памятный знак в честь воинов из Кореи
18:35
Видео
Герой России Поддубный обсудил трудоустройство ветеранов СВО
18:02
ВС РФ поразили выставку военных беспилотников в пригороде Киева
18:00
Видео
Раймонд Паулс не обращает внимания на запреты своих песен в Латвии
17:59
Видео
Боец ГрВ «Восток» рассказал, как одна мина остановила сразу 5-6 боевиков
17:16
Песков предупредил, что главком ВСУ ответит за слова о россиянах
17:09
Видео
Военные моряки развернули гигантский Андреевский флаг в Кронштадте
17:00
Совет Федерации одобрил упрощение закупок для регионов
16:43
Видео
Мехвод «Мсты» признался, что самоходка управляется мягче, чем автомобиль
16:21
Пострадавшим продавцам Wildberries дадут отсрочку по кредитам
16:00
Видео
Горемыкин оценил работу военкомата и пункта отбора в Ленобласти
15:55
Видео
Набиуллина объяснила, почему новые санкции не стали угрозой для банков
15:28
На шедшем из США на Украину сухогрузе произошла авария
15:22
Видео
Шулика проверил работу с обращениями граждан в войсках ЛенВО

Философия и беспилотники: в МосВОКУ показали, как готовят курсантов

Сотни человек в этом году станут курсантами МосВОКУ. Среди выпускников-кремлевцев - 5 маршалов, 600 генералов. Сегодня десятки тысяч из них достойно несут службу по всей России.
24 июля 2026, 20:53
Реклама
Философия и беспилотники: в МосВОКУ показали, как готовят курсантов
© ТРК «Звезда»

В стенах Московского высшего общевойскового командного училища - десятки экспонатов времен Великой Отечественной. И каждый напоминает о том, какой ценой дается Победа.

«Была проведена огромная работа и была, по итогу, подготовлена вот такая выставка. Кстати, курсанты тоже участвовали в этом поиске в течение нескольких лет», - показывает доцент кафедры гуманитарных социально-экономических дисциплин МВОКУ Ирина Белова.

Сегодня сюда приходят учиться, как говорят преподаватели, только истинные патриоты. В том числе и те, кто уже защищает родину.

Никита Багаев - боец разведывательного батальона, два года выполнял задачи в зоне СВО. Говорит, практический опыт уже есть. Теперь задача - получить системные знания.

«Я хочу стать профессионалом, на которого можно будет положиться. Моя главная цель - с честью пройти обучение, получить глубокие знания. Стать командиром, на которого личный состав может положиться. И, разумеется, приносить реальную пользу государству», - объясняет абитуриент Багаев.

Желающих поступить сюда немало. В этом году около девятисот человек. Конкурс стандартный - 3 кандидата на место. Главное преимущество - наряду с военным образованием по окончании обучения выпускники получают диплом гособразца с присвоением квалификации «менеджер».

«Наше училище проводит набор курсантов на обучение по гражданской специальности - управление персоналом. В рамках этой гражданской специальности мы реализуем три военные специализации - применение мотострелковых подразделений, военной полиции и сухопутных войск с БПЛА», - объясняет временно исполняющий обязанности начальника кафедры военно-политической работы МВОКУ Дмитрий Савенко.

Среди абитуриентов немало тех, кто продолжает династию военных. Максим Нестеренко пошел по стопам отца и брата. Оба окончили это училище.

«Иду поступать я на кафедру военной полиции. Во-первых, и специалистов не хватает. Во-вторых, это такой оплот правоохранительных органов, но в военной среде», - рассказывает абитуриент Нестеренко.

Для тех, у кого нет результатов ЕГЭ, но есть среднее специальное образование или боевой опыт предусмотрены  вступительные экзамены. В этой аудитории сдают обществознание. Система оценивания 100-балльная. Проверяют, прежде всего, умение мыслить и анализировать. Для курсанта Московского высшего общевойскового командного училища крайне значимо быть как тактиком, так и стратегом.

Еще важна выносливость, и не только физическая. 6 дней в неделю по 4 пары в день, ранний подъем, строевая и занятия на учебно-полевых участках. Таков распорядок дня будущего кремлевца.

«Конечно же, они должны быть образованы и в плане истории, права, философии, экономики, психологии, педагогики. Мы готовим командиров подразделений - люди, которые потом будут нести ответственность за своих подчиненных», - отмечает старший преподаватель кафедры гуманитарных социально-экономических дисциплин МВОКУ Татьяна Расщепкина.

Знания закрепляют на современных учебных комплексах и тренажерах. В этой аудитории учатся управлять беспилотниками. Каждый маневр оттачивают до автоматизма. Кафедру БПЛА открыли в прошлом году. Преподают здесь, в том числе, и опытные наставники - операторы дронов. Задачи курсантам ставят соответствующие.

«На данной карте дана бронированная техника противника и пехота. Я при помощи FPV-дрона должен их уничтожить», - показывает курсант Роман Степаненко.

В училище современная материальная база. На кафедре эксплуатации будущие командиры учатся управлять боевыми машинами на специальных тренажерах-симуляторах. Это прототипы квадроциклов, которые используют штурмовые подразделения. А здесь курсанты осваивают управление БМП. Приборная панель в точности повторяет реальную модель.

«Выполняем упражнения подготовительные, зачетные. Также можно выполнять и учебные упражнения. Всего по времени дается на подготовку на занятиях по вождению порядка 168 часов», - объясняет заместитель начальника кафедры эксплуатации МВОКУ Григорий Копытов.

Программа моделирует боевые условия, приближенные к реальным. Курсанты выполняют условные задачи, а после разбирают допущенные ошибки и приступают к работе с настоящей техникой.

На этом учебном участке курсанты осваивают управление наземными робототехническими комплексами. Это модель «Импульс-М», российская разработка. Здесь универсальная базовая платформа, выдерживает груз до 500 килограммов. Комплекс может использоваться как транспортный робот или мобильная огневая точка.

Здесь курсанты отрабатывают различные учебные сценарии. Учатся маневрировать по заданному маршруту и четко выполнять команды. С помощью беспилотных летательных аппаратов на практике осваивают разведку местности.

«Должна быть концентрация, чувство дистанции, чувство вообще дрона, ощущать его нужно. Особенно когда рядом деревья, препятствия... ну как на машине», - рассказывает курсант Владимир Долонов.

За более чем вековую историю из Московского высшего общевойскового командного училища выпустилось пять маршалов, более шестисот генералов, больше ста Героев Советского Союза и Российской Федерации. И сегодня офицеры-кремлевцы продолжают защищать родину.

Материал подготовили Сергей Дьячкин и Николай Баранов.

Реклама
Реклама