Лента новостей
Лента новостей
17:10
ВС РФ ударили по зданию школы в Сумах с украинскими боевиками внутри
17:02
Видео
Новиков назвал важной задачей интеграцию ветеранов СВО в мирную жизнь
16:46
В Московском регионе объявили предупреждение из-за заморозков
16:21
Видео
МЧС: для спасения туристов в Крыму нужно пройти 10 км по пещерам
16:09
Видео
Расчет перехватчиков «Малыш» сбил более 10 БПЛА за сутки под Добропольем
15:55
Reuters: Дмитриев встретился с представителями Минфина и Минэнерго США
15:24
Видео
Юрист назвала плюсы и минусы сервиса для подготовки брачного договора
15:21
Видео
Танк Т-80БВМ уничтожил пункт управления дронами ВСУ под Добропольем
15:09
Лавров, Собянин, Львова-Белова и Трутнев отказались от мандатов ГД
14:36
Видео
Лавров: Германия стремится «не отстать от поезда» в переговорах
14:35
«Герани» сожгли производство комплектующих БПЛА в Одесской области
14:07
Путин расширил ограничения на вывоз наличных рублей из России
14:00
Видео
Появились кадры освобождения Веселого Поля в ДНР
13:58
Видео
Песков: Москва рассчитывает, что Иран не выйдет из ДНЯО
13:56
Видео
Украинский «Град» под Добропольем разлетелся на куски от 152-мм снаряда
13:29
Туристы застряли в Красной пещере в Крыму из-за подъема уровня воды
13:20
Видео
Минобороны показало видео с боями за Крейдянку в Харьковской области
12:54
Оппозиция Молдовы инициировала отставку Санду с поста президента

Орбан в ходе выступления процитировал Чернышевского по-русски

Экс-премьер Венгрии отметил, что после смены власти в стране ее судьбу определяют из США и ЕС.
25 июля 2026, 15:08
Реклама
Орбан в ходе выступления процитировал Чернышевского по-русски
© Philipp von Ditfurth, dpa, Global Look Press

Бывший премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступил с ежегодной речью в румынском городе Бэиле-Тушнад. В ходе выступления он процитировал на русском языке название романа Николая Чернышевского.

«И вопрос в том, что же нам делать, чтобы вернуть Венгрии ее форму жизни, чтобы мы, венгры, могли чувствовать себя дома. Или: что делать?» - приводит слова экс-премьера РИА Новости.

Роман Николая Чернышевского «Что делать?» написан в 1863 году. Название книги стало нарицательным как иронический или риторический вопрос, обозначающий поиск выхода из тупиковой ситуации. Основатель СССР и создатель партии большевиков Владимир Ленин назвал так свою программную работу 1902 года, навсегда связав вопрос с революционными действиями.

Орбан также заявил, что после смены власти ситуация изменилась. По его словам, жизнь в современной Венгрии определяют из Брюсселя, Калифорнии и Польши.

Экс-премьер высказался и о сторонниках партии «Тиса». Он отметил, что они живут в экономической эйфории. Бывший премьер считает, что они ошибочно принимают желаемое за действительное. По мнению Орбана, они думают, что видят реальность, но на самом деле смотрят вымышленный сюжет.

Ранее действующий премьер-министр страны Петер Мадьяр говорил, что партия Орбана «Фидес» может в скором времени столкнуться с серьезным кризисом и распасться. По его мнению, процесс распада политической силы уже набирает обороты. В качестве примера он привел уход бывшего министра иностранных дел Петера Сийярто из состава депутатов национального парламента после получения предложения о работе в китайской автомобильной компании BYD.

Орбан, в свою очередь, недавно обвинил Мадьяра в авторитаризме. По словам политика, глава партии «Тиса» своими планами по поправкам в законодательство страны и попытками отстранить от должности действующего президента Тамаша Шуйока нарушает конституцию Венгрии. За Шуйока вступился не только экс-премьер, но и вся его партия «Фидес», а также экс-президент страны Янош Адер. Перешедшие в оппозицию к действующей власти государственные деятели отметили политическую мотивированность действий нынешнего премьер-министра.

Реклама
Реклама