Моисеев назвал преимущество нового типа кораблей весом 9,5 тысяч тонн
Военно-морской флот будет строить корабли более серьезного водоизмещения с весом до 9,5 тысяч тонн. Об этом, говоря о ближайшей программе ВМФ, заявил главнокомандующий Военно-морским флотом России Александр Моисеев в эфире программы «Военная приемка».
Он уточнил, что в новой разработке предусмотрены возможности длительного нахождения в море. Это заложено и в стратегиях, и в проекте будущей программы кораблестроения.
«Такие корабли России нужны», - сказал Моисеев.
Напомним, что ранее адмирал флота анонсировал появление в России первого безэкипижаного корабля, который будет решать отдельные задачи, такие как поиск подводных лодок и объектов. Водоизмещение такого корабля составит 500 тонн.
Для сравнения, новый БЭК будет в три раза больше, чем противодиверсионный катер проекта «Грачонок». Его длина - 31 м, а водоизмещение - около 140 тонн. Так, анонсируемый корабль станет основой дальнейшего развития безэкипажных систем, отметил Моисеев.