Лента новостей
Лента новостей
16:25
Видео
Президент АСОРПС: в России можно создать госрезерв замороженной рыбы
16:08
Видео
«Нужны условия, чтобы люди туда даже не смотрели»: как в России замещают рыбопромысловое оборудование
16:00
Видео
Лавров назвал размещение войск Запада на Украине объявлением войны
15:55
Видео
В Москву прибыла военная делегация Индии
15:50
Видео
Дроны уничтожили склад боеприпасов ВСУ в Харьковской области
15:37
В Московском регионе ожидаются первые заморозки в ночь на 17 сентября
15:10
В Кремле не стали комментировать критику Овечкина в США из-за видео
15:09
Раскрыты детали провокации датского вертолета против корвета ВМФ России
15:04
Захарова сорвала аплодисменты шуткой о ракетной программе Британии
14:36
Видео
Лавров: если Европа нападет на Россию, война будет очень короткой
14:23
Видео
Демешин доложил Путину об увеличении экспорта из Хабаровского края вдвое
14:19
Видео
Мобильные огневые группы в Брянской области начали применять мультипули
14:05
В МИД предупредили посла Японии о последствиях антироссийского курса
13:51
Видео
Оператор FPV-перехватчика описал плюсы подрыва дрона в воздухе
13:45
Bloomberg: в ФРГ расконсервируют медбункеры из-за «российской угрозы»
13:39
Белоусов наградил командира корвета, предотвратившего провокации вертолета НАТО
13:22
Видео
Дрон уничтожил склад ГСМ боевиков внутри котла в Харьковской области
13:12
«Это выше, чем бизнес»: как Россия и Таиланд могут расширить торговлю морепродуктами

«Сотни спасенных улыбок»: стоматологи-волонтеры о работе в зоне СВО

Народный фронт организовывает специальный сбор - для медиков, которые лечат и спасают наших военных - присоединиться можно на сайте ОНФ «Все для Победы!» или по QR-коду.
25 июля 2026, 21:58
Реклама
«Сотни спасенных улыбок»: стоматологи-волонтеры о работе в зоне СВО
© ТРК «Звезда»

В 25-ти километрах от линии боевого соприкосновения, в одном из укрытий, развернулась полноценная стоматологическая поликлиника. Бойцы могут вылечить кариес, заменить имплант или установить протез, не уезжая в глубокий тыл. Руководит бригадой московский дантист Георгий Дмитриевский с позывным «Док». За его плечами - семь успешных командировок в зону СВО и сотни спасенных улыбок.

Он увлекался походами и туризмом, ходил на курсы выживания и ориентирования. Там и познакомился с инструктором Максимом Бударовым. С началом специальной военной операции Максим с позывным «Аскет», стал собирать и доставлять гуманитарную помощь. А в 2023 году он предложил другу-дантисту отправиться на передовую лечить военнослужащих.

«Он приехал и говорит: "Слушай, я что подумал, может, мы организуем - ты сможешь поехать?" Я говорю: "Я не знаю. Мне страшно. Мне в любом случае надо поговорить с женой". Я вот думаю: если благословение жена мне даст, то я поеду», - вспоминает врач-имплантолог, пародонтолог, ортопед Георгий Дмитриевский.

Жена благословила Евгения на поездку. Но дома и она, и дети сильно переживали за отца.

«Тогда мы сели за стол, папа тогда официально все сказал. Я еще тогда не все понимал. Там было мало Интернета, и я только молился за папу, чтобы у него все было хорошо. И чтобы он приезжал живым и здоровым, и вся его команда», - рассказывает сын Владимир.

Готовясь еще к первой командировке, Док продумал полевое рабочее место для себя и других врачей, которые поедут в зону СВО. Весь операционный кабинет стоматолога надо было уместить в одну машину и затем развернуть в подвале дома или даже в окопе. В три кейса помещаются инструменты, насадки, бор-машина, базовые медикаменты, материалы для слепков и многое другое. После командировки большая часть приборов возвращается в Москву.

«В клинику» - написано на коробках, которые надо отправить в стоматологию, где они будут ждать своей следующей командировки. Эти медикаменты и инструменты побывали во всех семи поездках от Херсонской области до Луганской Народной Республики.

Дантисты разработали новый метод протезирования для бойцов. По статистике, каждому военнослужащему в среднем требуется лечение или замена от 3 до 17 зубов. Слепки в полевых условиях делали и раньше, но команда Дмитриевского пошла дальше: протезируют на месте. Сначала модель челюсти обрабатывают на компьютере, затем 3D-принтер печатает недостающий фрагмент из композитной смолы.

За логистику и подготовку отвечает волонтер Максим Бударов - «Аскет». Именно он предложил «Доку» и коллегам поехать на передовую. О насущной потребности бойцов он узнал случайно - во время чаепития в подвале под Артемовском.

«Ну и сидели чай пили в подвале и спрашиваю: "Ребят, что еще привезти? Ну, как бы давайте так. Вроде все проблемы роты я решил. Ну, давайте на будущее - что там необходимо?" Они говорят почему-то: "Зубы". Я не понял. У всех, говорят, болят зубы со страшной силой, сыпятся. Говорит: у нас все - вызывает рандомного человека, говорит: "покажи зубы" - а там практически ничего нет», - вспоминает Бударов.

Деньги на командировки собирают благодаря пожертвованиям. На передовую выезжает команда из 12 человек: 8 врачей и 4 инженера, отвечающих за работу приборов. В сентябре исполнится два года с момента запуска этого мобильного медицинского центра.

«И за все время мы вылечили, полностью вылечили, 1695 человек - это только военнослужащие, которые находятся непосредственно в зоне проведения специальной военной операции. Ну, и попадались гражданские люди. Если кто-то приходил из местных и просил оказать помощь - мы также никому не отказывали», - объяснил Бударов.

Работу группы дантистов оценили в Народном фронте. На форуме «Все для Победы!» в национальном центре «Россия» Евгения Дмитриевского наградили за вклад в здоровье наших героев.

Материал подготовили Сергей Дьячкин и Николай Баранов.

Реклама
Реклама