Лента новостей
Лента новостей
06:59
Трамп пообещал выплатить американцам по $5 000 при победе республиканцев
06:53
CBS: Иран повредил несколько истребителей на базе США в Иордании
06:33
Видео
«Морпех рождается на полигоне»: как обучают бойцов Северного флота
06:01
Видео
Российские бойцы устроили «карусель» из дронов в Запорожской области
05:38
Онищенко призвал школы воздержаться от проверочных работ в четверг
05:16
Трамп: американцам грозит ад, если республиканцы проиграют на выборах
05:10
Видео
Российские дроны сожгли шесть украинских локомотивов
04:47
Россияне с 21 сентября начнут получать уведомления о налоге по вкладам
04:35
Видео
На аэродроме под Киевом уничтожен украинский истребитель МиГ-29
04:04
В Мексике задержали главу ОПГ, ответственной за убийство мэра Уруапана
03:54
Пожар на пароме на Филиппинах унес жизнь пяти человек
03:06
Reuters: ИИ-агенты использовали чужие сайты для общения в обход ограничений
03:02
Трамп озвучил предположительный срок окончания войны с Ираном
02:38
Видео
Эксперт объяснил, как крупное окружение ВСУ влияет на безопасность Белгорода
02:26
Путин отметил схожесть позиций РФ и Вьетнама по международным вопросам
01:41
В Китае обнаружили передающийся через укусы клещей новый вирус
01:31
Россия предложила Вьетнаму «мокрый» лизинг самолетов
01:00
Видео
В АТОР заявили о большом потенциале Малайзии для российских туристов

«Союз МС-28» с россиянами и американцем отстыковался от МКС

Экипаж корабля провел в космосе 241 день.
26 июля 2026, 10:10
Реклама
«Союз МС-28» с россиянами и американцем отстыковался от МКС
© Роскосмос

Пилотируемый корабль «Союз МС-28» с российско-американским экипажем успешно отстыковался от Международной космической станции. Он начал возвращение на Землю.

На борту корабля находятся космонавты Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Микаев, а также астронавт NASA Кристофер Уильямс. «Союз МС-28» отошел от модуля «Рассвет» российского сегмента МКС и начал удаление от станции.

После расстыковки корабль должен выполнить тормозной импульс, сойти с орбиты и разделиться на отсеки. Спускаемый аппарат с экипажем продолжит управляемое снижение, тогда как остальные части корабля сгорят в плотных слоях атмосферы.

Посадка спускаемого аппарата запланирована в степи Казахстана, примерно в 147 километрах юго-восточнее города Жезказган. Ранее сообщалось, что экипаж «Союза МС-28» вернется на Землю после 241 дня в космосе 26 июля.

Экипаж прибыл на МКС 27 ноября 2025 года. Для Сергея Кудь-Сверчкова этот полет стал вторым в карьере, а для Сергея Микаева и Кристофера Уильямса - первым.

За время экспедиции российские космонавты выполнили выход в открытый космос, приняли два грузовых корабля «Прогресс МС». А также приняли участие в реализации 42 научных экспериментов.

После возвращения экипажа на станции продолжит работу 75-я длительная экспедиция. В ее состав входят космонавты Роскосмоса, астронавты NASA и представитель Европейского космического агентства.

Реклама
Реклама