Лента новостей
Лента новостей
14:36
Видео
Путин предложил расширить состав Совбеза ООН на саммите БРИКС
14:29
Сибиряки, у которых погибли пять детей от дихлофоса, стали вновь родителями
14:26
Аналитик Муртазин рассказал, как подключить смартфон к сети 5G
14:03
CNN: украинские инструкторы обучали боевиков «Аль-Каиды»* в Мали
13:20
Песков: Россия четко донесла до ЕС свою позицию о вводе войск на Украину
13:01
Лауреаты Филдcовской премии назвали развитие ИИ угрозой для математики
13:00
Видео
Путин приехал на 18-й саммит БРИКС в Индии
12:52
АТОР: Турция потеряла часть денег от туризма из-за россиян
12:30
Самолет упал в огород частного дома в Татарстане, погибли два человека
12:21
Видео
Танковая карусель и превращение в подлодку: как обучают мехводов ВС РФ
11:51
Видео
Выявляет до шести целей за раз: российские бойцы показали работу «Вещего Олега»
11:22
Володин: Европе придется вернуть замороженные активы РФ с процентами
10:55
Российские войска освободили Веселое в ДНР
10:34
Видео
Трое детей оказались в числе жертв ДТП в Архангельской области
10:02
Видео
Метеоролог Позднякова: на будущей неделе в Москве будет тепло и сухо
09:57
Минобороны России перечислило цели ночного удара по Украине
09:37
Карлсон: Украина - тоталитарное государство без свободы слова и передвижения
09:16
Двое детей находятся в тяжелом состоянии после атаки ВСУ на Белгородскую область

В России ужесточили требования к доходам мигрантов

Если доходы иностранца окажутся ниже установленного уровня, его трудовой договор прекратится, а срок пребывания в России будет сокращен.
26 июля 2026, 15:28
Реклама
В России ужесточили требования к доходам мигрантов
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Вступил в силу закон, обязывающий иностранных работников содержать себя и членов семьи на уровне не ниже прожиточного минимума. Соответствующий документ подписал президент России Владимир Путин.

Согласно закону, теперь уровень дохода иностранцев, которые трудятся в России, должен быть не ниже величины, умноженной на региональный коэффициент прожиточного минимума в регионе, где они работают. Если иностранец трудится одновременно в нескольких субъектах - расчет будет производится по наибольшему прожиточному минимуму.

Уточняется, что размер такой величины не должен превышать среднемесячную зарплату в регионе. Помимо этого, вводится механизм контроля за доходами мигрантов. Налоговые органы будут направлять в МВД сведения о доходах иностранных граждан за три, шесть, девять и 12 месяцев календарного года, а Соцфонд РФ - данные об их трудовой деятельности.

Если доходы иностранца окажутся ниже установленного уровня, его трудовой договор будет считаться прекращенным. Срок его пребывания в России будет сокращен.

Ранее член Комитета ГД по государственному строительству и законодательству Никита Румянцев объяснил Zvezdanews, что Госдума последовательно ужесточает позицию по нахождению иностранных граждан на территории нашей страны. И, в первую очередь, в сторону более жесткого законодательного регулирования их присутствия в России. При этом он отметил, что иностранцы, соблюдающие наши обычаи и законы - безусловное благо для страны и стимул для ее развития. В плане ужесточения мер воздействия речь идет о тех мигрантах, что прибыли в страну незаконно, нарушают законодательство РФ и пытаются дестабилизировать обстановку в стране.

До этого председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин сообщил, депутаты рассматривают ряд законопроектов, направленных на совершенствование миграционной политики страны. Среди инициатив, вынесенных на обсуждение - предложение исключить возможность получения российского гражданства для ранее судимых лиц. Кроме того, будет рассматриваться вопрос об аннулировании подобным личностям ранее выданных видов на жительство или разрешений на временное проживание.

Реклама
Реклама