Лента новостей
Лента новостей
18:07
Видео
Эксперт: отправка в нейросети важных документов может довести до уголовного дела
17:57
Видео
Эксперт предположил, что встреча Путина и Белоусова носила деловой характер
17:53
Путин увеличил штатную численность Вооруженных сил России
17:45
Песков: Россия продолжает контакты с Telegram по разблокировке мессенджера
17:00
Видео
Захарова: Киево-Печерскую лавру превратили в место поклонения сатане*
16:36
Черногория ввела визы для россиян и белорусов
16:15
Российские войска поразили резервуары с ГСМ в Запорожье
16:03
Российский саблист завоевал первое золото с момента снятия запрета на символику РФ
16:02
Песков: телефонный разговор Путина будет не с Трампом, но важным
15:44
WP рассказала об омраченной раком жизни Байдена после президентства
15:20
Видео
Дроновод ГрВ «Юг»: войска движутся в сторону Алексеево-Дружковки
15:15
Видео
Путин наградил Володина орденом «За доблестный труд»
15:12
Видео
Путин: Россия добьется целей СВО и отстоит свой суверенитет
15:09
Видео
Путин: соблазн действовать смелее на поле боя влечет риски, цена - потери
14:46
Видео
Путин: народ России никогда не получится сломить
14:25
Встречи ветеранов и молодежи в честь Дня ВМФ прошли по всей России
14:24
Великобритания намерена передать Киеву интеллектуальные права на системы РЭБ
14:19
Число погибших от вражеской атаки на Ростов-на-Дону увеличилось до пяти

Эксперт: отправка в нейросети важных документов может довести до уголовного дела

Субъект, который использует нейросеть, должен осознавать все риски, в том числе связанные с привлечением не только к административной, но и к уголовной ответственности.
27 июля 2026, 18:07
Реклама
Эксперт: отправка в нейросети важных документов может довести до уголовного дела
© Avishek Das, Keystone Press Agency, Global Look Press

В Москве произошел уникальный юридический прецедент - топ-менеджера одной из столичных инженерных компаний уволили за разглашение коммерческой тайны в беседе с нейросетью DeepSeek, а суд, в свою очередь, встал на сторону работодателя. Заместитель директора Института высокотехнологичного права, социальных и гуманитарных наук НИУ МИЭТ Генрих Девяткин в беседе с Zvezdanews рассказал, к чему может привести беспорядочное использование ИИ, и стоит ли доверять ему персональную информацию.

«Во-первых, даже по своему собственному опыту могу отметить, что в последнее время, когда я что-то пытаюсь загрузить в нейросеть - мне выскакивает всплывающее предупреждение от самой программы о том, что я принимаю все риски и осведомлен о том, что могу нести ответственность за распространение вот такого рода информации. Поэтому безусловно, тот субъект, который использует нейросеть, должен осознавать все риски, в том числе связанные с привлечением не только к административной, но и к уголовной ответственности», - рассказал эксперт.

По мнению Девяткина, подобный подход судов может помочь выстроить культуру взаимодействия граждан России с нейросетями, потому что в последнее время можно активно наблюдать, как многие люди, не стесняясь, загружают в чат-боты трудовые договоры с персональными данными и прочие важные документы.

«Поэтому, конечно, на мой взгляд, это важный прецедент. В первую очередь, я бы, конечно же, сделал акцент на какую-то корпоративную информацию, если человек работает в компании, имеет доступ к различного рода договорам, не только трудовой, но и в целом с другими контрагентами. Безусловно, это какие-то личные фотографии, видеозаписи, разного рода сообщения, скриншоты переписки и так далее. То есть та информация, которая позволяет с высокой долей вероятности идентифицировать ее владельца, не дававшего согласия на ее распространение. В этом случае он, безусловно, имеет право требовать компенсации причиненного ущерба», - подытожил специалист.

Ранее в США внесли законопроект о регулировании работы ИИ при угрозе ущерба. Законопроект обяжет разработчиков систем искусственного интеллекта поддерживать техническую возможность регулирования, приостановки или отключения их работы.

Реклама
Реклама