Лента новостей
Лента новостей
17:57
Бундесвер отказывает военным с русскими корнями в службе в Литве
17:41
Памфилова сообщила об «очень мощной диверсии» для попытки срыва выборов
17:21
Видео
Грузовой корабль «Прогресс МС-35» пристыковался к МКС
17:01
ВС РФ ударили по таможенному центру в Киевской области
16:39
Газета «Печат»: у Путина есть «рецепт победы» над Евросоюзом
16:19
Видео
«Герань-4 Сикер» зажгли украинские РЛС
16:15
Путин поздравил Камболова с победой на выборах президента Южной Осетии
15:47
Памфилова заявила о продолжении кибератак на платформу для голосования
15:39
Видео
В Минобороны рассказали подробности боев за Гулево и Марьевку
15:26
Видео
Белоусов проголосовал на выборах в Государственную думу
15:09
Жителей Байкальска доставят до участков на спецтранспорте из-за медведей
14:54
В четырех регионах протестируют беспилотный общественный транспорт
14:34
Камболов лидирует на выборах в Южной Осетии по данным 99% протоколов
14:26
Видео
Высокая явка в новых регионах: как проходит второй день выборов в Госдуму
13:51
WSJ: в Конгрессе США растет недовольство действиями Хегсета
13:20
Путин дал поручение по транспорту в новых регионах
13:10
Минцифры сообщило о попытке диверсии на линиях связи на Дальнем Востоке
12:49
Памфилова предложила присвоить избирательному участку имя Астаниной

Новые правила труда и отдыха водителей в России вступят в силу с 1 сентября

Максимальное рабочее время теперь должно составлять 40 часов в неделю, а продолжительность отдыха - не менее 45 часов.
30 июля 2026, 10:12
Реклама
Новые правила труда и отдыха водителей в России вступят в силу с 1 сентября
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

С 1 сентября вступит в силу документ с новыми условиями труда и отдыха для водителей автомобилей. Обновленные правила будут действовать до осени 2032 года. Об этом сообщает РИА Новости, изучив указ Минтранса.

Согласно нововведениям, максимальная продолжительность рабочего времени должна составлять 40 часов в неделю, а отдыха - 45 часов. Водители не смогут больше сокращать время отдыха до 24 часов при условии компенсации неиспользованного времени.

Уточняется, что возможно увеличение смены с 10 часов на два часа, но при разделении рабочего дня на части. Также 12-часовая смена может быть у водителей медицинских организаций, таксистов, инкассаторов, водителей коммунальных и аварийных служб, связи, теле- и радиоканалов, для работающих вахтовым методом, а также при обслуживании руководителей организаций.

Нововведение не касается водителей служебных легковых авто, обслуживающих органы госвласти и местного самоуправления или осуществляющих международные перевозки и перевозки в пределах предприятия. Также новые правила не распространяются на водителей пожарных и аварийно-спасательных автомобилей, авто органов при исполнении оперативно-разыскной деятельности и водителей-военнослужащих во время исполнения службы.

Ранее Минтранс РФ сообщил о разработке нового дорожного знака парковки для многодетных семей. Новый знак позволит выделять специальные места, например, у поликлиник, школ, детских садов, торговых центров и других востребованных локаций.

Реклама
Реклама