Axios: несогласие Вэнса и Нетаньяху по Ирану вылилось в конфликт
Вице-президент США Джей Ди Вэнс и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провели личную встречу из-за назревшего между ними конфликта. Об этом сообщил портал Axios, ссылаясь на неназванные источники.
Отмечается, что Нетаньяху был недоволен публичной критикой Вэнса в свой адрес. Тот обвинял израильского премьер-министра в разжигании оппозиции меморандуму о взаимопонимании и в недостаточной лояльности к президенту США Дональду Трампу.
В свою очередь вице-президент считал, что Нетаньяху использует своих соратников и союзников в СМИ для нападок на него и подрыва его политической репутации. Также премьер Израиля критиковал роль Вэнса в войне.
Встреча дала им возможность попытаться прояснить ситуацию. По словам американского чиновника, «разговор был прямым».
«Это был откровенный и честный разговор», - также сообщил неназванный израильский чиновник.
Ранее газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в американской администрации сообщила, что Трамп избегает личных встреч с Нетаньяху. Отмечается, что глава Белого дома нередко выражает недовольство своим помощникам, заявляя о нежелании разговаривать и встречаться с израильским премьером.