Лента новостей
Лента новостей
20:10
Видео
Голос эпохи: ветеран войны Евгения Алтухова принимает поздравления со 102-летием
19:42
Бесплатная сезонная вакцинация от гриппа началась в Москве
19:31
Путин обсудил с Совбезом профилактику подростковой преступности
19:15
К званию «Город трудовой доблести» представили 12 городов России
18:56
Видео
Семь коллективов примут участие в фестивале «Тихоокеанские марши»
18:31
Видео
В ДВФУ рассказали о международных договорах, заключенных на ВЭФ
18:21
Видео
Тихвинскую икону Божией Матери доставили в Главный храм ВС России
18:04
Видео
Путин: к 2030 году число поездок по РФ должно вырасти до 140 млн в год
17:38
Видео
В ДВФУ рассказали, как студент защитил диплом из блиндажа в зоне СВО
17:14
Видео
Замкомандующего ТОФ Клименко отправился в зону СВО
17:13
ВС РФ поразили три морских судна в Одесской области и в Черном море
17:12
Видео
Проректор ДВФУ рассказал о стажировке студентов в лучших вузах Азии
17:07
Видео
Расчет «Гиацинта» ликвидировал дроноводов ВСУ в Днепропетровской области
17:06
Взрыв произошел в главном здании СБУ в центре Киева
16:40
В России начали исследовать способность бактерий атаковать опухоли
16:20
Российский дрон сжег украинский тепловоз в Днепропетровской области
16:05
Умер заслуженный журналист России Алексей Вишневецкий
15:32
Видео
FPV-перехватчики сбили несколько дронов ВСУ на Добропольском направлении

Путин заявил, что Москва и Минск вместе преодолеют любые препятствия

Праздничная дата связана с освобождением Минска от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, поэтому имеет особое значение для народов двух стран.
03 июля 2026, 09:41
Реклама
Путин заявил, что Москва и Минск вместе преодолеют любые препятствия
© Gavriil Grigorov, Kremlin Pool, Keystone Press Agency, Global Look Press

Президент России Владимир Путин поздравил своего белорусского коллегу Александра Лукашенко с Днем независимости. Российский лидер подчеркнул особый характер этого праздника, отметив, что Москва и Минск вместе смогут преодолеть любые препятствия, отстоять законные интересы на мировой арене и обеспечить своим гражданам достойное будущее.

«Узы братской дружбы и взаимовыручки, закаленные в суровые военные годы, и сегодня остаются надежной основой для развития союзнических российско-белорусских отношений», - сказано в поздравительной телеграмме.

Путин также отметил плодотворное двустороннее сотрудничество на всех направлениях и координацию усилий в противостоянии внешним угрозам и вызовам. Помимо этого, президент подчеркнул, что сегодняшняя праздничная дата связана с освобождением Минска от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, поэтому имеет особое значение для народов двух стран.

Владимир Путин и Александр Лукашенко регулярно встречаются. 26 июня белорусский лидер приезжал в Россию. Детали переговоров в Кремле раскрывать не стали. До этого глава МИД РФ Сергей Лавров прилетел в Минск с рабочим визитом. Глава отечественной дипломатии начал работу в белорусской столице с возложения цветов к монументу Победы.

Во Дворце Независимости Лаврова встретил лично Лукашенко. Встреча состоялась в особую дату - исполнилось 30 лет с начала интеграционных процессов между двумя странами. Стороны обсудили широкий круг вопросов, двусторонние отношения и международную повестку. Отдельно остановились на украинском конфликте и роли коллективного Запада в нем.

Реклама
Реклама