Лента новостей
Лента новостей
08:22
С октября в России изменятся правила внесения наличных через банкоматы
08:19
Видео
Сотрудники Россотрудничества в Германии вернулись на родину
07:24
В Россию проник устойчивый к антибиотикам штамм-мутант туберкулеза
07:18
Видео
В Подмосковье загорелся склад площадью 1800 квадратных метров
06:50
Власти Норвегии попытались скрыть визит Зеленского в Осло
06:33
Видео
Археологи нашли под землей улицу пещерного города в Крыму
05:58
Видео
Под прицелом дронов: почему расчеты «Мста-С» глушат двигатели на позициях
05:40
Дмитриев: Россия предложит бизнес-форум с Германией и США
05:30
Видео
Су-34 накрыл бронетехнику и временный пункт размещения ВСУ
05:00
Видео
FPV-дроны устроили охоту на роботов ВСУ под Краматорском
04:57
Иран сообщил о перехвате в Ормузском проливе американского подводного дрона
04:48
Мишустин освободил от должности замминистра просвещения РФ Шварцман
04:14
Диас-Канель: Куба никогда не станет колонией ни одной империи
04:05
Сериал «Южный Парк» переименовали в «Южную Америку»
03:38
Трамп ввел запрет на импорт части алкогольных напитков из Канады
03:35
На Камчатке зафиксировали два землетрясения магнитудой до 4,2
03:10
Пять человек погибли при крушении санитарного вертолета в Малайзии
02:55
В Руспродсоюзе назвали самый подешевевший в августе продукт

На форуме НАТО в Анкаре заключили сделки в сфере обороны на $50 млрд

В НАТО также заявили, что реализуют инвестиционную программу на $40 млрд.
08 июля 2026, 11:11
Реклама
На форуме НАТО в Анкаре заключили сделки в сфере обороны на $50 млрд
© Depo Photos, Keystone Press Agency, Global Look Press

На оборонно-промышленном форуме НАТО (NSDIF 2026) в Анкаре, предшествовавшем встрече лидеров на высшем уровне, были подписаны соглашения о поставках на сумму не менее 50 миллиардов долларов. Об этом сообщает Türkıye.

В рамках пакета были подписаны многочисленные контракты на системы противовоздушной обороны и разрабатываемые решения против беспилотных летательных аппаратов. А также контракты на совместные производственные проекты, стратегические транспортные возможности и инвестиции в передовые технологии.

Североатлантический альянс также объявил, что реализует инвестиционную программу на 40 миллиардов долларов с целью укрепления потенциала совместной защиты от угроз, исходящих от БПЛА. В рамках программы ставится цель развивать системы борьбы с дронами, учебную инфраструктуру и возможности совместных операций стран-союзников.

Кроме того, на форуме был официально запущен график по платформам нового поколения, которые заменят существующий флот НАТО по воздушному обнаружению, предупреждению и контролю (AWACS). Новые системы призваны в долгосрочной перспективе укрепить возможности альянса в области воздушного наблюдения, командования и управления, а также раннего предупреждения.

Напомним, что саммит союзников Североатлантического альянса проходит в Анкаре с 7 по 8 июля. По данным CNN, на Западе появились опасения, что мероприятие может обернуться скандалом из-за плохого расположения духа президента США Дональда Трампа.

По сообщению газеты Politico, страны-члены НАТО рассчитывали, что президент Трамп на саммите альянса будет настроен заключать сделки. Однако американский лидер с первых минут занял бескомпромиссную позицию по ряду вопросов.

Реклама
Реклама