Лента новостей
Лента новостей
20:20
Видео
Антон Чех рассказал об актуальных принципах кибербезопасности
19:51
Видео
Контракты на триллионы: главные итоги основного дня ВЭФ
19:21
США потребуют от ЕС вернуть миллиарды, потраченные на Украину
18:51
Видео
Военные строители реконструировали лечебно-диагностический комплекс в Москве
18:42
В МИД РФ выразили протест послу Норвегии из-за ареста судна
18:37
Видео
Расчеты «Мсты-С» уничтожили опорные пункты ВСУ в Запорожской области
18:26
Видео
Замглавы Минвостокразвития рассказал о гражданских сферах применения БПЛА
18:23
Глава МИД ФРГ выразил сожаление о закрытии Института Гете в РФ
18:05
Видео
Россия отказалась убирать японскую хризантему с памятника Победе во Второй мировой
18:01
Видео
Газманов, Киркоров и Сукачев вышли на сцену во Владивостоке
17:49
Видео
Медицина везде: в ФМБА рассказали о помощи морякам в любой точке мира
17:29
Финляндия продлила закрытие границы с Россией еще на два года
17:12
Видео
ОДКБ привлечет более пяти тысяч человек к совместным учениям в 2026 году
16:58
Минфин РФ уменьшит покупку валюты и золота до 2,5 млрд рублей в день
16:45
ВКС России разрушили здание управления полиции в Краматорске
16:21
Видео
Президент DNS: элементы ИИ внедряются, но человек не девается никуда
16:15
Видео
Дроноводы поразили сеть антенн-ретрансляторов ВСУ под Добропольем
15:57
Российские дипломаты отвергли обвинения Британии по инциденту в Лейпциге

Минобороны России получило партию новых Су-30СМ2 и Су-34

Истребитель Су-30СМ2 имеет высокие летно-технические характеристики и маневренность, а истребитель-бомбардировщик Су-34 уже подтвердил статус лучшего в своем классе.
09 июля 2026, 08:00
Реклама
Минобороны России получило партию новых Су-30СМ2 и Су-34
© Минобороны России

Объединенная авиастроительная корпорация ГК «Ростех» в рамках гособоронзаказа изготовила партии многофункциональных истребителей Су-30СМ2 и истребителей-бомбардировщиков Су-34. Они были переданы Минобороны России.

В оборонном ведомстве отметили, что машины прошли весь цикл наземных и летных заводских испытаний. После этого они отправились к местам несения службы.

«В рамках реализации целевых задач, поставленных министром обороны РФ по поставкам образцов вооружений и военной техники, экипажем была осуществлена приемка самолетов», - рассказал летчик Су-30СМ2.

Он отметил, что машина, которую он принимал, - один из самых современных боевых самолетов ВС РФ. Летчик выразил благодарность коллективу завода за самоотверженный труд при создании авиационной техники.

Истребители Су-30СМ2 - это дальнейшее развитие самолетов, состоящих на вооружении ВКС и авиации ВМФ России. Машину отличают высокие летно-технические характеристики и маневренность. Глубокая модернизация значительно расширила возможности самолета. Мощная РЛС позволяет истребителю «видеть» значительно дальше по сравнению с предыдущей версией и точно поражать широкий спектр целей, не заходя в зону действия ПВО противника.

Истребитель-бомбардировщик Су-34 предназначен для поражения наземных и воздушных целей, объектов инфраструктуры, прикрытых средствами ПВО. Самолет также может использоваться для выполнения задач воздушной разведки.

«Самолет Су-34 зарекомендовал себя в зоне проведения специальной военной операции с наилучшей стороны. Прекрасный авиационный комплекс с большим заделом на будущее», - отметил летчик Су-34.

Он добавил, что машина имеет широкий спектр номенклатуры вооружения с возможностью применения перспективных средств поражения. Многофункциональный бомбардировщик Су-34 давно подтвердил статус лучшего в своем классе. Машина уверенно сохраняет за собой эту позицию.

«Производственные площадки ОАК ритмично и по графику выпускают и передают технику в рамках ГОЗ», - сообщил генеральный директор ОАК Вадим Бадеха.

Он объяснил, что одновременно с поставками техники ведутся работы по дальнейшему совершенствованию самолетов. При этом учитывается опыт, полученный в ходе проведения спецоперации.

Ранее в Минобороны России показывали боевое применение новейших машин. Так, ведомство показало кадры уничтожения украинских расчетов БПЛА в зоне проведения спецоперации экипажем Су-34. Авиаудар наносился в интересах группировки войск «Юг». Целью стал личный состав ВСУ и место запуска беспилотников неприятеля, летчики применили бомбы, оборудованные универсальными модулями планирования и коррекции. 

Генеральный директор Иркутского авиационного завода Александр Вепрев рассказывал «Звезде», как истребители Су-30СМ2, изготовленные на предприятии, получили современные средства радиоэлектронного противодействия. Помимо этого, они были оснащены самым современным пилотажным оборудованием, системой госопознавания и расширенной системой вооружения.

Материал подготовили Сергей Дьячкин и Николай Баранов.

Реклама
Реклама