Лента новостей
Лента новостей
23:45
Видео
Любовь к красивым автомобильным номерам может закончиться лишением прав
23:35
Reuters: в состав военной помощи для Киева не вошли ракеты для Patriot
23:01
Сборная России по боксу выиграла медальный зачет чемпионата Европы
22:34
Washington Examiner: США не может ничего противопоставить ракете «Буревестник»
22:31
Видео
Путин: РФ планировала возобновить переговоры, но Киев атаковал избиркомы
22:14
Забастовки школьников против призыва в армию прокатились по Германии
21:55
Видео
Путин: решение по переговорам с Украиной Россия примет из своих интересов
21:40
Bloomberg: Трамп призвал Зеленского встретиться с Путиным в Москве
20:54
Видео
Путин: экономические отношения США и России сейчас практически равны нулю
20:50
Видео
Путин назвал заявления о желании России напасть на Европу бредом
20:48
Видео
Путин: ответ РФ на атаки настолько чувствителен, что Киев запросил перемирие
20:15
Видео
Путин: поездка в Китай на саммит АТЭС будет зависеть от ситуации внутри РФ
20:14
Минцифры предложило предустанавливать RuStore на Smart TV
20:10
Видео
Путин сообщил, что настроен принять участие в саммите АТЭС
20:08
Видео
Путин: у Киева нет способа противодействовать «Гераням»
20:07
Видео
Путин заявил, что Россия восстановила ущерб после атак Киева
20:00
В Ливане объявили о намерении добиться вывода израильских войск
19:41
Билл Гейтс заявил, что ИИ может привести к гибели миллиарда человек

Эксперт: отказ США передавать технологии Patriot говорит о неудачной встрече Трампа с Зеленским

Изменение позиции Вашингтона по вопросу лицензии на производство комплексов Patriot может свидетельствовать о негативных результатах закрытых переговоров президентов США и Украины, считает эксперт.
01 августа 2026, 12:36
Реклама
Эксперт: отказ США передавать технологии Patriot говорит о неудачной встрече Трампа с Зеленским
© Daniel TorokUS White House via Global Look Press

Изменение позиции президента США Дональда Трампа по вопросу передачи Украине технологий производства зенитных ракетных комплексов Patriot может быть связано с итогами его недавней закрытой встречи с Владимиром Зеленским. Такое мнение высказал ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин в комментарии Zvezdanews.

По словам эксперта, Киеву необходимы готовые вооружения, тогда как лицензия на производство предполагает долгосрочную перспективу.

«Зеленскому нужен готовый продукт, который можно использовать вот прям сегодня. А лицензия - это игра в долгую, то есть нужно создать производственные мощности, три-пять лет. Более того, в условиях военных действий эти производственные мощности нужно как-то сохранить и наращивать», - сказал Блохин.

Он отметил, что предложение о передаче лицензии могло изначально рассматриваться Вашингтоном как альтернатива прямым поставкам.

«Со стороны США изначально эта лицензия была некой такой отмазкой от Украины, поэтому этот подход Зеленского не устраивал», - пояснил эксперт.

Блохин также связал отказ Трампа от идеи передачи технологий с недавними переговорами с украинским лидером.

«Можно с уверенностью сказать, что прошла она не очень хорошо, потому что очевидно, что на этой встрече как раз поднимался этот вопрос, и он поднимался так, что Трамп даже уже поменял свою позицию по этой лицензии», - заявил он.

Ранее Дональд Трамп заявлял, что Украине следует добиваться получения лицензии на производство ракет к комплексам Patriot, а не рассчитывать на прямые поставки. Позднее президент США сообщил, что Вашингтон не намерен передавать технологии производства Patriot каким-либо странам, объяснив это риском использования такого оружия против самих Соединенных Штатов.

Сегодня Зеленский заявил, что Киев столкнулась с острой нехваткой боеприпасов для систем противовоздушной обороны, предоставленных западными союзниками. По словам главаря киевского режима, запасы ракет для американских комплексов Patriot практически исчерпаны, что серьезно осложняет защиту города.

Реклама
Реклама