Лента новостей
Лента новостей
22:34
Washington Examiner: США не может ничего противопоставить ракете «Буревестник»
22:31
Видео
Путин: РФ планировала возобновить переговоры, но Киев атаковал избиркомы
22:14
Забастовки школьников против призыва в армию прокатились по Германии
21:55
Видео
Путин: решение по переговорам с Украиной Россия примет из своих интересов
21:40
Bloomberg: Трамп призвал Зеленского встретиться с Путиным в Москве
20:54
Видео
Путин: экономические отношения США и России сейчас практически равны нулю
20:50
Видео
Путин назвал заявления о желании России напасть на Европу бредом
20:48
Видео
Путин: ответ РФ на атаки настолько чувствителен, что Киев запросил перемирие
20:15
Видео
Путин: поездка в Китай на саммит АТЭС будет зависеть от ситуации внутри РФ
20:14
Минцифры предложило предустанавливать RuStore на Smart TV
20:10
Видео
Путин сообщил, что настроен принять участие в саммите АТЭС
20:08
Видео
Путин: у Киева нет способа противодействовать «Гераням»
20:07
Видео
Путин заявил, что Россия восстановила ущерб после атак Киева
20:00
В Ливане объявили о намерении добиться вывода израильских войск
19:41
Билл Гейтс заявил, что ИИ может привести к гибели миллиарда человек
19:31
Стоимость билетов на поезда дальнего следования изменится с 1 октября
19:08
Организатор конкурса красоты рассказал, что было на камерах в момент гибели Соседова
19:00
Видео
Горнин поздравил со 100-летием ветерана Великой Отечественной Едыкина

Корабельные «металлорезки» отбили массированный налет дронов условного противника

В стрельбах задействовали 100-миллиметровые комплексы АК-100 и шестиствольные установки АК-630, способные выпускать до 83 снарядов в секунду.
Реклама
Корабельные «металлорезки» отбили массированный налет дронов условного противника
© ТРК «Звезда»

Корабли Тихоокеанского флота ВМФ России отразили массированный налет авиации, ракет и беспилотников условного противника во время масштабных учений. Корабельная группировка заранее перешла в боевую готовность, а расчеты радиотехнических средств приступили к поиску воздушных целей. О том, как проходила отработка боевой работы, рассказал корреспондент Zvezdanews.

Одним из участников маневров стал большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев». Для поражения целей его экипаж задействовал артиллерийский комплекс АК-100. Боезапас установки включает осколочно-фугасные и зенитные снаряды, а сама 35-тонная система способна производить до одного выстрела в секунду.

Перед боевой стрельбой моряки несколько раз отработали весь алгоритм без применения боеприпасов. Расчеты обнаруживали условную цель, брали ее на сопровождение, определяли параметры движения и наводили орудия. Управление огнем нескольких кораблей осуществлялось с флагмана.

Для уничтожения целей на ближней дистанции в дело вступили 30-миллиметровые шестиствольные установки АК-630. За чрезвычайно высокую скорострельность моряки прозвали это орудие «металлорезкой». Установка способна производить около 83 выстрелов в секунду и предназначена в том числе для борьбы с воздушными целями.

Еще одним эшелоном корабельной защиты стали средства радиоэлектронной борьбы. Экипажи поставили аэрозольную завесу, которая создает помехи для электромагнитного излучения и позволяет формировать ложные цели. Стрельбы продолжились и после того, как корабельную группировку накрыл густой туман.

Маневры проходят одновременно в Японском и Охотском морях, а также в Тихом океане. Отражением массированного воздушного налета завершился первый этап учений. На втором этапе морякам предстоит выполнить задачи с применением ракетного вооружения.

Ранее расчеты береговых ракетных комплексов «Бастион» и экипаж малого ракетного корабля «Смерч» Тихоокеанского флота отработали совместный удар по группе десантных кораблей условного противника. Назначенные цели были успешно поражены, что подтвердили данные объективного контроля.

Реклама
Реклама