Лента новостей
Лента новостей
05:25
Видео
Су-34 ударил по личному составу и пункту временной дислокации ВСУ
05:00
Видео
«По стопам отца»: будущий штурмовик рассказал, как пошел на СВО
04:45
Axios: Рубио потребовал от делегации Ирана на ГА ООН покинуть США
04:30
В Минобрнауки назвали возраст самого пожилого студента российского вуза
04:12
На «Госуслугах» появится «красная кнопка» от мошенников
03:49
NASA: аппарат для сведения МКС с орбиты будет готов в 2028 году
03:30
Хегсет назвал госизменой освещение СМИ США конфликта с Ираном
03:10
Производство стали на Украине полностью остановлено
02:44
Мошенники обманывают россиян через сайты для проверки правоохранителей
02:18
Власти США допустили введение запрета на экспорт дизельного топлива
01:52
Трамп: на рейсе Flydubai могла произойти попытка теракта
01:33
В Москве начался отопительный сезон
01:15
Маск возглавит новый проект Пентагона по изучению войны будущего
00:47
В Евросоюзе сравнили финансирование Украины с поливом пустыни
00:33
Генштаб: призывников не будут направлять на службу в зону СВО
00:15
Трамп анонсировал скорые «события» в конфликте с Ираном
00:00
Видео
День Сухопутных войск отмечается в России
23:42
Роналду покинул расположение сборной Португалии по футболу

Китай пригрозил США ответными мерами из-за новых санкций против России

В Пекине предупредили, что намерены защищать интересы своих компаний и граждан.
12 августа 2026, 01:12
Реклама
Китай пригрозил США ответными мерами из-за новых санкций против России
© Petrov Sergey, news.ru, Global Look Press

Китай примет необходимые ответные меры, если США введут новые ограничения против стран, продолжающих закупать российские энергоресурсы. Об этом заявил официальный представитель посольства КНР в Вашингтоне Лю Чан.

Пекин выступает категорически против односторонних санкций, которые не основаны на международном праве и не одобрены Советом Безопасности ООН. Дипломат подчеркнул, что китайские власти готовы защищать законные права и интересы граждан и предприятий страны.

Поводом стал новый американский законопроект об антироссийских санкциях. Сенат США одобрил документ 7 августа подавляющим большинством голосов, а 11 августа его направили на рассмотрение Палаты представителей.

Инициатива предусматривает введение 100-процентных пошлин в отношении пяти государств, закупающих российские нефть и газ. Кроме того, предлагается установить тариф в размере 500% на товары, импортируемые из России в США.

Рассмотреть документ Палата представителей сможет в сентябре после завершения парламентских каникул. В случае одобрения законопроект поступит на подпись президенту США Дональду Трампу.

Ранее сообщалось, что США ввели санкции против двух управлений Минобороны РФ и Сухопутных войск. Отмечается, что предлогом для ограничений стали якобы нарушения внутреннего законодательства Соединенных Штатов  о нераспространении оружия массового уничтожения и средств его доставки в отношении Ирана, КНДР и Сирии.

Реклама
Реклама