Лента новостей
Лента новостей
05:45
Видео
«Гиацинт» накрыл колонну западной бронетехники на подступах к Орехову
05:21
Россияне массово заинтересовались возвращением из Канады на Родину
05:00
Видео
Десантники устроили охоту на транспорт ВСУ на Ореховском направлении
04:48
Путин до поездки на Сахалин обсудил с Белоусовым боеготовность ВМФ
03:17
Видео
Путин: моряки ТОФ не в тылу - они тоже на переднем крае
03:17
Видео
Путин провел совещание по обеспечению безопасности восточных границ России
03:08
Видео
Путин поблагодарил моряков за учения Тихоокеанского флота
03:06
Видео
Путин пообедал с экипажем гвардейского ракетного крейсера «Варяг»
02:36
Севастополь остался без света после атаки украинских беспилотников
01:49
Рубио высмеял предложенную Кеннеди диету с квашеной капустой
01:05
Женщина и двое детей погибли в ДТП на трассе в Татарстане
00:25
Пресс-секретарь Трампа уйдет в отставку ради семьи
23:56
Видео
Моряки ТОФ отработали уничтожение подводных диверсантов и БЭКов
23:26
Путин выразил соболезнования после смерти актрисы Натальи Трубниковой
22:45
Российский космонавт показал солнечное затмение с высоты 400 км
22:24
Видео
«Герань-4» застала врасплох патрульный катер ВСУ в Очакове
22:00
Видео
Россияне смогли увидеть частичное солнечное затмение
21:21
Путин присвоил Валерии Ланской звание заслуженной артистки России

Десантники устроили охоту на транспорт ВСУ на Ореховском направлении

Машины использовались для доставки боеприпасов, продовольствия и средств связи на передовые позиции.
13 августа 2026, 05:00
Реклама
Десантники устроили охоту на транспорт ВСУ на Ореховском направлении
© Минобороны России

Четыре автомобиля ВСУ сожгли FPV-дронами Ивановские десантники на Ореховском направлении. Транспорт противника обнаружили во время воздушной разведки в Запорожской области. Кадрами боевой работы поделились в Министерстве обороны Российской Федерации.

Одна из машин доставляла боеприпасы, продовольствие и средства связи на передовые позиции ВСУ. После обнаружения ее координаты передали операторам ударных беспилотников, которые поразили автомобиль FPV-дроном.

Затем десантники перешли в режим «свободной охоты». В результате были обнаружены и уничтожены еще три пикапа противника.

Для ударов военнослужащие применяли FPV-дроны с управлением по оптоволоконному кабелю. Такая система позволяет сохранять управление аппаратом при работе средств радиоэлектронной борьбы.

Десантники также устраивают ночные засады на маршрутах движения техники ВСУ. Беспилотники заранее размещают в районах вероятного появления машин противника, а после обнаружения цели поднимают в воздух и наносят удар.

Расчеты войск беспилотных систем Ивановского гвардейского соединения ВДВ действуют в составе группировки войск «Днепр». Их операторы поражают автомобильную и бронетехнику, артиллерийские установки, укрытия и личный состав ВСУ.

Ранее в оборонном ведомстве продемонстрировали, как российские FPV-перехватчики тараном сбили в воздухе несколько украинских беспилотников R-18. Операторы группировки войск «Север» настигли тяжелые коптеры ВСУ и уничтожили их прямым столкновением в небе. 

Материал подготовили Тимур Юсупов и Николай Баранов.

Реклама
Реклама