Лента новостей
Лента новостей
11:22
Видео
Лавров: Москва ждет реакции Сербии на нацистский вопрос журналиста Зеленскому
11:09
Видео
Лавров заявил, что на Украине начинают стонать от жестких методов России
10:45
Видео
Минобороны показало удар «Геранью» по логистическому центру под Киевом
10:31
В Роспотребнадзоре рекомендовали увеличить большую перемену в школах
10:29
Видео
Лавров: Россия сама определит цели для ответа на пиратство Запада
10:03
Видео
Вспышки туберкулеза, кори и чесотки начались в Сеуте из-за мигрантов
09:58
Более 40% россиян не захотели ехать в Европу даже после открытия границ
09:55
Минобороны России пообещало «заморозку» Киеву под фото с «Геранями»
09:29
Польки закидали беженцев зонтами и стульями из-за украинской речи
09:25
Пентагон указал на нехватку военных и вооружений у Киева
08:55
Мендель осудила ВВС Киева за отказ сообщать о количестве сбитых ракет
08:53
Reuters: Украина предложила России взаимно прекратить удары в Черном море
08:43
ВС РФ ударили беспилотниками по ж/д станции порта Измаил
08:40
Армия России поразила суда сопровождения сухогрузов с западным оружием для ВСУ
08:28
Вандалы осквернили Мемориал Второй мировой войны в Вашингтоне
08:01
В Латвии объявили воздушную тревогу и сбили один дрон
07:29
Видео
Восемь моторов и 160-кратный зум: в Ленобласти испытали новый октокоптер
06:51
JP: Израиль поразила скорость восстановления иранского военного потенциала

FT: обмеление Рейна напомнило о старой проблеме Германии

Спустя десятилетия проблема по-прежнему остается нерешенной. Ситуацию дополнительно осложнило нынешнее падение уровня воды на фоне сильной жары в Европе.
13 августа 2026, 10:00
Реклама
FT: обмеление Рейна напомнило о старой проблеме Германии
© Ulrich HufnagelXinHua, Global Look Press

Критическое снижение уровня воды в Рейне вновь привлекло внимание к затянувшейся реализации проекта по углублению русла реки в Германии. Как пишет газета Financial Times, немецкие власти не могут решить проблему на протяжении 34 лет.

Проект по удалению камней со дна Рейна в районе города Кауб запустили еще в далеком 1992 году правительством канцлера Гельмута Коля. На этом участке глубина реки примерно на 20 сантиметров меньше, чем на других отрезках, что создает серьезные ограничения для судоходства. Спустя десятилетия проблема по-прежнему остается нерешенной. Ситуацию дополнительно осложнило нынешнее падение уровня воды на фоне сильной жары в Европе. Для немецкой судоходной отрасли это означает новые риски: снижение грузопотоков, перебои в поставках и потенциальное давление на экономику.

Глава немецкой ассоциации внутреннего судоходства Йенс Шванен заявил изданию, что непосредственно инженерные работы могли бы занять около восьми месяцев. По его словам, длительное ожидание стало одним из примеров более масштабных проблем Германии с развитием инфраструктуры. При этом углубление русла Рейна вновь получило статус политического приоритета еще в 2019 году, однако действующие планы немецкого правительства предусматривают завершение проекта лишь к 2033 году.

Ранее сообщалось, что в Германии зафиксировали рекордное обмеление Рейна сразу на нескольких участках реки. Исторически низкие показатели отмечены в районе Дуйсбурга, Дюссельдорфа и Кельна. 

Реклама
Реклама