Лента новостей
Лента новостей
15:19
Военная разведка США: Украина будет год восстанавливать электростанции
15:06
Определились место и дата товарищеского матча Россия - Иран
14:45
Видео
Бревна в направляющих защитили боекомплект «Града» от ударной волны дронов
14:44
Видео
Предали по указке США: в МГИМО усомнились, что Стубб сможет сдружиться с Россией
14:18
Найденный в море дрон стал причиной эвакуации пляжа в Румынии
14:01
Норвежский футболист Холанд установил четыре рекорда Гиннесса
13:50
Видео
Во время обысков на «Горбушке» в Москве задержали несколько человек
13:40
Видео
Расчеты самоходок «Пион» уничтожили скопления боевиков ВСУ
13:25
Видео
В Киеве вор залез в бочку со смолой, чтобы стать незаметным в темноте
12:52
Видео
Лавров: МИД ждет, когда США объяснят свое участие в ударах вглубь России
12:36
Видео
Минобороны показало удары «Геранями» по железнодорожным локомотивам
12:10
Южные регионы ФРГ могут потерять урожай из-за сильной засухи
12:00
Японский депутат назвал слова Путина о Курилах соответствующими истории
11:48
Российские войска нанесли 14 групповых ударов за неделю
11:44
Видео
Океанолог Таврический: морская фауна у берегов России изменится из-за потепления
11:37
Российские войска освободили Новониколаевку в ДНР
11:32
Видео
Мехвод Кардан показал огромное антитепловизионное «одеяло» для ЗРК «Тор»
11:22
Видео
Лавров: Москва ждет реакции Сербии на нацистский вопрос журналиста Зеленскому

Бревна в направляющих защитили боекомплект «Града» от ударной волны дронов

При близком подрыве беспилотника древесина принимает на себя часть воздействия ударной волны, что помогает защитить находящиеся в пусковой установке реактивные снаряды.
14 августа 2026, 14:45
Реклама
Бревна в направляющих защитили боекомплект «Града» от ударной волны дронов
© ТРК «Звезда»

Российские артиллеристы на Добропольском направлении нашли способ дополнительно защитить боекомплект РСЗО «Град» при атаках украинских беспилотников: часть направляющих пусковой установки вместо реактивных снарядов занимают бревнами. Об этом рассказал корреспондент Андрей Вакула в репортаже о работе подразделений группировки войск «Центр».

По его словам, противник пытается атаковать реактивные системы FPV-дронами, тяжелыми гексакоптерами «Баба-яга» и беспилотниками Hornet. В ответ расчеты изменили схему загрузки установки: вместо полного пакета из 40 реактивных снарядов берут примерно половину боекомплекта, а свободные направляющие в верхних рядах заполняют бревнами.

«У нас в подразделении четыре машины. С 2024 года мы работаем, выполнили более 300 боевых задач. Соответственно, столько же целей поразили. Мы не потеряли ни одной машины и ни одного человека», - рассказал командир взвода Семен Фомин.

Артиллеристы 506-го гвардейского мотострелкового полка 27-й дивизии сейчас действуют на Добропольском направлении. Перед выходом «Града» на огневую позицию местность проверяют разведчики, которые также следят за появлением беспилотников и возможным минированием маршрутов.

Старший наводчик Алексей Гаврилин рассказал, что во время движения расчета военнослужащие постоянно наблюдают за небом и докладывают об обстановке.

«Если что-то не так, машина может развернуться или спрятаться. Чтобы обезопасить расчет», - пояснил он.

Одновременно проверяется местность, чтобы обеспечить безопасный маневр РСЗО. В одном из показанных эпизодов расчет получил координаты целей в районе Доброполья и после нескольких пристрелочных выстрелов выпустил еще около двух десятков реактивных снарядов. Целью были объекты, связанные с доставкой боеприпасов и беспилотников.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама