Китай осадил Японию после претензий из-за визита Путина на Курилы
Китай призвал Японию соблюдать международный порядок, установленный после Второй мировой войны. Так официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь прокомментировал острую реакцию Токио на поездку президента России Владимира Путина на остров Итуруп.
Дипломат напомнил японской стороне о международно-правовых документах, закрепивших послевоенное устройство мира. В частности, он указал на Каирскую и Потсдамскую декларации.
«Китай призывает японскую сторону соблюдать международный порядок, установленный после Второй мировой войны такими международно-правовыми документами, как Каирская декларация и Потсдамская декларация», - подчеркнул Го Цзякунь.
Представитель китайского внешнеполитического ведомства добавил, что Пекин последовательно выступает за уважение и надлежащую защиту результатов победы в мировой антифашистской войне.
Владимир Путин посетил Итуруп во время рабочей поездки в Сахалинскую область. На острове глава государства осмотрел ряд социальных объектов. После этого МИД Японии выразил России протест в связи с визитом российского президента.
Токио продолжает претендовать на Итуруп и еще три острова Южных Курил. Они вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, а Москва неоднократно подчеркивала, что российский суверенитет над этой территорией сомнению не подлежит.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ на протест Токио заявила, что японское руководство вновь демонстрирует приверженность «ревизионистским нарративам». По ее словам, недружественный курс японских властей в отношении Москвы не отвечает интересам населения самой Японии.
Ранее депутат верхней палаты парламента Японии от правящей Либерально-демократической партии Мунэо Судзуки признал, что высказывание президента России Владимира Путина по поводу статуса Курильских островов соответствует историческим фактам.