Лента новостей
Лента новостей
08:03
Украина потеряла более $5 млрд из-за простоя портов Большой Одессы
08:02
Россия покинула Рамсарскую конвенцию из-за давления Запада
07:46
В Госдуме рассказали дачникам, как меньше платить за свет
07:43
Один заемщик оформил более 100 кредитов на недвижимость
07:27
The Atlantic: Белый дом поручил Пентагону разработать план новых ударов по Ирану
07:12
Пятница, 13-е: ученые рассчитали дату конца света в 2026 году
06:59
Видео
Командиры Ан-26, Р-24 и подлодки «Уфа» рассказали о своей работе
06:57
Евродепутаты потребовали ликвидировать Русские дома в 14 странах ЕС
06:37
Дочь Жириновского назвала четыре в точности сбывшихся предсказания отца
06:26
Видео
Робот-охотник за дронами: как «Курьер» помогает российским военнослужащим
06:13
Мошенники стали узнавать личные данные под видом викторины
05:54
Распространение вируса Эбола в ДР Конго вышло из-под контроля
05:50
Видео
РВСН вывели на маршруты «Ярсы» в рамках учений
05:20
Максимальная разница в размере пенсии в России составила 25 тысяч рублей
04:38
Минпросвещения запустит школьное телевидение в 30 регионах России
04:14
Российские ВУЗы перейдут на новую модель образования к 2030 году
03:43
США выяснили, как секретные комплектующие F-35 оказались в Китае
03:18
Приморский рыбак отбился от медведицы удочкой

Восемь стран обвинили Израиль в препятствовании миру в Газе

Мирный план США по урегулированию в секторе Газа предполагает вывод израильских сил из региона с одновременным разоружением ХАМАС и передачей власти новому палестинскому правительству.
16 августа 2026, 20:18
Реклама
Восемь стран обвинили Израиль в препятствовании миру в Газе
© Rizek Abdeljawad Xin Hua Global Look Press

Восемь стран обвинили Израиль в препятствовании мирному урегулированию в секторе Газа. В опубликованном министерством иностранных дел Иордании заявлении говорится, что ответственность за препятствование усилиям по достижению мира в Газе и на прочих оккупированных палестинских территориях лежит на Тель-Авиве.

Особенно после его отказа от дорожной карты администрации президента США Дональда Трампа. Напомним, девятого августа израильский премьер-министр Биньямина Нетаньяху не согласился на дальнейший вывод своей армии из сектора Газа до полного разоружения бойцов движения ХАМАС.

«Этот отказ подтверждает, что Израиль теперь несет ответственность за препятствование усилиям, направленным на установление мира в Газе и на остальных оккупированных палестинских территориях», - говорится в документе.

Его подписали министры иностранных дел Иордании, ОАЭ, Индонезии, Пакистана, Турции, Саудовской Аравии, Катара и Египта. Главы внешнеполитических ведомств этих стран также осудили отказ Израиля от дальнейшей реализации мирного плана американской администрации, а также неприятия Израилем палестинского государства.

Дорожная карта Трампа предполагает поэтапный вывод ЦАХАЛ из сектора Газа с одновременным постепенным разоружением ХАМАС, развертыванием международных гуманитарных сил и восстановлении территорий. Главы МИД восьми государств призвали Вашингтон продолжить давление на Тель-Авив, подчеркнув, что Израиль будет нести ответственность за дальнейшую эскалацию в регионе.

Ранее глава Белого дома Дональд Трамп заявил о достигнутых договоренностях о полном разоружении движения ХАМАС и выводе израильских сил. Американский лидер также сообщил о планах передать управление Газой новому палестинскому правительству. Оно должно тесно взаимодействовать с «Советом мира», напомнил он.

Реклама
Реклама