Лента новостей
Лента новостей
16:42
Видео
Омичей привлекли к ответственности за публикацию кадров атаки БПЛА
16:40
Видео
Мобильные огневые группы ВС РФ сбили беспилотники ВСУ в Херсонской области
16:14
Девять россиян оказались отрезаны от мира из-за наводнения в Непале
15:55
Ученый рассказал, как ИИ помогает дронам-перехватчикам поражать цели
15:50
Видео
Дроны «Молния-2» залистовали позиции окруженных боевиков ВСУ в Доброполье
15:49
Видео
Политолог Корнилов: Зеленский посчитал Трампа «хромой уткой» и проиграл
15:47
Видео
Путин: российский бизнес должен ощущать себя уверенно
15:10
«Нобелевку» по экономике присудили за модели стабилизации
15:06
Батальоны и роты ВС РФ получат почетные наименования в честь погибших
14:59
СВР: кампанию против строительства «Пакш-2» заказало руководство ЕК
14:38
Видео
Дроноводы уничтожили два гексакоптера и три машины ВСУ под Добропольем
14:32
Лавров заявил, что Зеленский не заслужил передышку в украинском конфликте
14:20
Видео
Дрон ВСУ упал рядом с авто съемочной группы Zvezdanews, но не взорвался
13:57
МВД предложило освободить некоторых мигрантов от языкового экзамена
13:55
Эксперт рассказал, как визовые санкции ЕС могут повлиять на россиян
13:48
Видео
Более 50 штурмовиков бригады «Урал» получили награды
13:43
Кремль: Путин готов дать указание не бить по Украине в день выборов
13:23
Песков рассказал о продолжении контактов по теме энергетического перемирия

Эксперт объяснил, почему тело Наговициной невозможно эвакуировать с пика Победы

В настоящее время подъемы на вершину, где погибла альпинистка, уже закрыты.
19 августа 2026, 16:35
Реклама
Эксперт объяснил, почему тело Наговициной невозможно эвакуировать с пика Победы
© GTW, imageBROKER.com, Global Look Press

Тело Натальи Наговициной, погибшей прошлым летом на самом северном в мире пике высотой больше 7 000 метров, останется на месте. В этом сезоне спасатели не смогли подняться до него, а теперь подъемы на гору уже закрыты. Об этом рассказал председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России Александр Яковенко.

По его словам, эвакуация тела с подобных высот сопряжена с исключительным риском. Яковенко, сам трижды покорявший высочайшую гору Тянь-Шаня и Кыргызстана, пояснил, что условия на вершине пика Победы практически не оставляют возможностей для проведения полноценной спасательной операции. За последние 70-75 лет на эту вершину поднялись только 909 человек, при этом 87 альпинистов, среди которых шесть женщин, погибли.

Незадолго до трагедии с Наговициной, которая отправилась в составе международной группы из четырех человек, попытку покорить гору делали двое иранцев. Оба погибли.

Александр Яковенко также пояснил, что спустить тела погибших удавалось за всю историю лишь около двух десятков раз. Но все операции проходили на высоте до 7 000 метров, а не на гребне. Тела многих альпинистов, погибших выше этой отметки, остаются на склонах, пишет Life.

Ранее сообщалось, что Наталья Наговицина отправилась на пик Победы, когда сезон восхождений уже завершался. Погода делала подъем крайне рискованным. Опытные коллеги отговаривали спортсменку, но она стремилась покорить свой пятый семитысячник и получить звание «снежного барса».

Двенадцатого августа 2025 года при спуске с горы альпинистка сломала ногу. Она осталась на гребне на высоте около 7 100-7 200 метров в поврежденной палатке с минимальным запасом еды, пока другие участники группы спускались за помощью. Скончалась Наталья, предположительно, 20 августа, в свой день рождения.

Реклама
Реклама