Лента новостей
Лента новостей
06:45
Видео
Командир РСЗО «Ураган» раскрыл преимущества своей боевой машины
06:09
Видео
Парашютисты из России и Белоруссии показали мастерство в рамках чемпионата ВДВ
05:42
Видео
Штурм Новослошино: командиры ВСУ бежали, рядовые сдавались в слезах
05:00
Видео
Первокурсников ТОВВМУ «обкатали танками» на полигоне Бамбурово
04:37
WSJ: Трамп добивается встречи с Ким Чен Ыном в этом году
03:57
США получают около половины всей Венесуэльской нефти
03:32
Мошенники начали создавать фейковые онлайн-магазины с товарами для школы
02:42
Власти США взяли курс на постепенное экономическое «удушение» Ирана
02:14
Курсанты центра «Воевода» сдали экзамен по курсу «Бой в городе»
01:45
В Центробанке объяснили, как открыть кошелек для цифровых рублей
01:17
Неизвестный дрон рухнул во дворе полицейского управления в турецком Трабзоне
00:54
Власти ОАЭ приостановили все финансовые операции с Ираном
00:24
В Иране назвали далекими от реальности притязания США на Ормузский пролив
23:51
Крупнейшие российские банки готовы к запуску цифрового рубля с 1 сентября
23:18
Экс-глава украинского МИД заявил о необходимости проведения выборов
22:44
Лавров предупредил Лондон о последствия участия в ударах по России
22:26
WP узнала о возможном сокращении контингента США на Ближнем Востоке
21:43
Видео
Триумфальные рейсы: российские спортсмены вернулись с медалями

Штурм Новослошино: командиры ВСУ бежали, рядовые сдавались в слезах

Бусифицированные украинцы, брошенные командирами, ждали прихода бойцов 39-й бригады группировки «Восток», мечтая сдаться им в плен.
19 августа 2026, 05:42
Реклама
Штурм Новослошино: командиры ВСУ бежали, рядовые сдавались в слезах
© ТРК «Звезда»

Меткий выстрел - лучший способ борьбы с вражескими дронами. Некоторые лесопосадки под Новосолошино ВСУшники выжгли специально - меньше укрытий от FPV-дронов для наших штурмовиков.

«Буквально есть минут 20 максимум перебежать. Выжидаешь время, сидишь несколько часов в лесополосе Подсчитываешь - через какое время летают - и преодолеваешь открытую местность», - рассказал стрелок с позывным Чижик.

По пути в Новосолошино гвардейцам 39-й бригады группировки войск «Восток» пришлось пройти через поля, воду и заболоченную местность. Село находится на левом берегу реки Верхняя Терса, вдоль которой расширяет плацдарм наша группировка войск «Восток». Ранее было освобождено находящееся на правом берегу село Любицкое. Боец с позывным Мирыч рассказывает - с противником сейчас редко доходит до ближних стрелковых боев.

«Нас встречают только FPV-дроны, ну и артиллерия их тоже работает естественно по нам. Но наши тоже работают, вся армия наша работает и ФАБы - авиация наша, и артиллерия наша и БПЛАшники наши, чтобы мы могли добраться до точки и штурмануть, освободить населенный пункт», - объясняет Мирыч.

Сразу отступают наемники и ВСУшные командиры. Брошенные на убой бусифицированные при первой возможности сдаются в плен.

«Обычно, когда заходим в населенный пункт, ну видно, что люди ждут нас. Так же сейчас и противник начал. Я своими глазами наблюдал уже неоднократно - пацаны плачут. Молят Бога, что мы дошли», - вспоминает Мирыч.

Операторы ударных беспилотников догоняли и уничтожали противника - группами и по одному - в лесопосадках. Выявляли и отрабатывали сбросами. Оператор БПЛА готовит «птичку» в помощь штурмовикам. Будет вести разведку и может сразу отработать сбросом. Слаженная работа любого подразделения невозможна без надежной связи. 

«Надо, чтобы связь была постоянная и устойчивая. Чтобы не было всяких искажений, ничего. Потому что группы двигаются рядом - чтобы они друг на друга не натолкнулись - они идут разными маршрутами. Надо чтобы от командования получал ровный чистый приказ, чтобы он его понял», - рассказал связист с позывным Линк.

Потому связисты идут одними из первых. Боец с позывным Линк рассказывает, что когда у населенного пункта стал пропадать сигнал - ему пришлось пройти 35 километров.

«Я в 5 утра вышел. К вечеру пришел в полуобморочном состоянии, еще ставил антенну - устал кошмарно, жара же стояла, а я со всем оборудованием», - поделился Линк.

Американские и немецкие штурмовые винтовки. Некоторые посечены осколками. Это трофеи воинов-сахалинцев после освобождения Новосолошино. Западное вооружение явно не помогает киевскому режиму на поле боя.

Потеря населенного пункта только усугубляет изоляцию ореховского укрепрайона ВСУ. Под полным контролем «Востока» ведущая в город автодорога. Уничтожение ореховского узла вражеской обороны позволит в полной мере развернуть операцию по освобождению областного центра Запорожья.

Материал подготовили Сергей Дьячкин и Николай Баранов.

Реклама
Реклама