Лента новостей
Лента новостей
22:18
Медведев попытался связаться с болельщиком, которому попал мячом в голову
22:11
В Саудовской Аравии развернут военные силы Турция и Пакистан
21:59
UKMTO: неизвестный снаряд атаковал танкер в Ормузском проливе
21:44
Пресс-секретарь депобразования Тюмени оправдался за мат и непристойности в переписке с журналисткой
21:41
Почти 200 школьников пострадали во время протестов во Франции
21:30
В Хошимине задержаны члены банды, укравшие 2 700 кошек для продажи на мясо
21:13
Сын экс-мэра Махачкалы разбился на мопеде в Таиланде
21:07
Во Франции похитили книгу весом 210 кг с обложкой работы Дали
20:51
Украинский опрос показал рост числа противников переизбрания Зеленского
20:48
В 31 год скончался блогер-биохакер Андрей Арбенин
20:28
Видео
Журова: США нужно участие россиян в ОИ-2028 для сдерживания китайских атлетов
20:25
Надежда Михалкова тайно вышла замуж за губернатора ХМАО и родила ребенка
20:03
«Лучший канцлер Украины»: Вагенкнехт резко высказалась о поездке Мерца в Киев
19:59
В Черном море сгорел и затонул сухогруз с зерном из Украины
19:41
Видео
Разногласия Афганистана и Пакистана помешали согласовать заявление в Москве
19:34
До пяти выросло число пострадавших при атаке дронов ВСУ на Курск
19:13
Видео
Врач Кондрахин рассказал, в чем главное отличие гриппа от простуды
18:58
Российские дроны поразили сухогруз в порту Южный в Одесской области

Лихачев рассказал про переговоры о строительстве 50 энергоблоков

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев рассказал про переговоры о строительстве 50 энергоблоков с 15 странами. Он заявил об этом в ходе совещания по вопросам развития атомной энергетики.
20 августа 2026, 16:32
Реклама
Лихачев рассказал про переговоры о строительстве 50 энергоблоков
© Rosatom, Global Look Press

Госкорпорация «Росатом» ведет переговоры с 15 странами о строительстве 50 энергоблоков. Об этом заявил генеральный директор компании Алексей Лихачев в рамках совещания по вопросам развития атомной энергетики, которое собрал президент РФ Владимир Путин.

«Мы работаем над дальнейшим расширением нашего зарубежного присутствия. Уже имеем подписанные договоренности на строительство еще 17 энергоблоков в шести странах. Последний пример - это подписание соответствующего межправительственного соглашения с Вьетнамом. Кроме того, еще с 15 странами ведем переговоры», - сказал Лихачев.

Также он отметил, что новые энергосистемы безопасны, имеют почти неисчерпаемый ресурс за счет урана-238 и решают проблему отходов через замыкание цикла. Кроме того, генеральный директор подчеркнул важность новых технологий замыкания ядерного топливного цикла. Они, по словам Лихачева, укрепят позиции Росатома на мировой арене.

Он также уделил внимание строительству атомного энергоблока будущего в Северске. Его результат «покажет лидерство РФ в ядерных технологиях».

Напомним, Владимир Путин в ходе совещания отметил, что Россия придерживается высоких стандартов безопасности и надежности атомных электростанций. В планах страны - введение около 30 ГВт новых атомных мощностей, включая малые АЭС.

Реклама
Реклама