Лента новостей
Лента новостей
01:34
В Госдуме назвали количество рабочих дней в январе 2027 года
01:17
NZZ: швейцарцы все чаще стали отдавать деньги украинским мошенникам
00:58
Средняя зарплата в РФ превысила 500 тысяч рублей в двух сферах
00:36
«Полное безумие»: Филиппо раскритиковал ЕС за новый пакет помощи Украине
00:30
В Польше предрекли Украине роковую зиму из-за ударов РФ по объектам энергетики
00:10
Видео
Дочь маршала Конева поблагодарила Фицо за памятник отцу в Словакии
00:00
Видео
Путин поздравил учителей с профессиональным праздником
23:56
В США не исключили введение повторных санкций против партнеров России
23:06
АТОР: у россиян выманивают доплату под предлогом проблем с бронью
22:40
Додик объявил о победе своей партии на выборах и поблагодарил Путина
22:22
Дмитриев: Мерц хочет, чтобы немцы не ленились и больше работали для Киева
22:10
За день над Россией уничтожено 280 украинских беспилотников
21:46
Пилот Flydubai, напавший на командира судна, раскрыл свой план
21:30
Йемен начал военную операцию против хуситов по возвращению территорий
21:01
В Екатеринбурге мужчина лишился 180 тысяч рублей из-за сбоя банкомата
20:40
В некоторых районах Киева отключился свет
20:16
Захарова назвала экс-адвоката Новикова* предателем России
19:50
Приставы арестовали средства организатора концертов Канье Уэста

Россиян предупредили о схеме обмана с доставкой цветов к 1 сентября

Мошенники рассылают СМС-сообщения со ссылками на поддельные сайты, используя фразы вроде «скидка действует только сегодня» или «предложение ограничено».
20 августа 2026, 03:13
Реклама
Россиян предупредили о схеме обмана с доставкой цветов к 1 сентября
© Konstantin Kokoshkin, Global Look Press

Мошенники рассылают сообщения с предложениями купить цветы и подарки для учителей по заниженным ценам к 1 сентября. Об этом рассказал эксперт «Народного фронта. Аналитика» Галактион Кучава.

«Самая массовая схема - это фишинговые рассылки с предложением купить цветы и подарки для учителей по "специальным ценам"», - приводит слова эксперта ТАСС.

По его словам, мошенники рассылают СМС-сообщения со ссылками на поддельные сайты. В них используются стандартные приемы психологического давления, такие как фразы вроде «скидка действует только сегодня» или «предложение ограничено».

Эксперт предупредил, что переход по ссылке может закончиться потерей денежных средств. Пользователь попадает на фальшивый сайт, где его просят ввести данные банковской карты для оплаты. После этого деньги со счета списываются, а товар, конечно же, никто не отправляет. Кучава напомнил, что нельзя переходить по ссылкам из случайных СМС-рассылок, а также вводить данные банковской карты на непроверенных сайтах.

Ранее эксперт в области информационной безопасности Александр Лунев предупредил, что аферисты начали создавать фейковые онлайн-магазины с товарами для школы в преддверие 1 сентября. Они предлагают купить канцелярские принадлежности, школьную форму или гаджеты по привлекательным ценам. Пользователь вводит данные банковской карты на таких площадках и лишается денег. Мошенники активизировали свою деятельность за несколько недель до Дня знаний. 

До этого заместитель генерального директора Российского общества «Знание» по безопасности Владимир Максименко рассказал, что мошенники в преддверии нового учебного года используют различные схемы обмана. Среди них «срочные сборы» денег на нужды класса и уведомления о якобы выплатах для подготовки к школе. Аферисты либо проникают в уже существующие родительские чаты под видом педагогов, либо создают их фейковые копии, выдавая себя за классного руководителя или ответственного сотрудника школы. На родителей начинают давить. Нередко к просьбам сдать деньги добавляются ссылки на электронные дневники или журналы. Это делается с целью выманить логины, пароли и банковские реквизиты.

Реклама
Реклама