Лента новостей
Лента новостей
15:03
Российские фигуристы-юниоры выиграли золото на первом Гран-при ISU
14:40
Видео
Путин обсудил с Совбезом развитие Арктики и военно-политические вопросы
14:31
Видео
Артиллеристы полка морской пехоты за месяц уничтожили 60 объектов в ДНР
14:17
VK потребовала через суд вернуть приложения в App Store
14:09
Песков: слова Туска о подрыве «Северных потоков» вызывают изумление
14:02
Правительство обеспечит контроль над Шереметьево через «золотую акцию»
14:00
Видео
Минобороны продемонстрировало кадры освобождения Зеленого
13:48
Видео
Боец-мотоциклист Быстров рассказал о тактике при встрече с дроном
13:45
Мошенники похитили более 3,7 млн рублей под видом продажи топлива
13:19
FT: экономика КНДР растет на фоне партнерства с Россией
13:16
Видео
FPV-перехватчики сбили дроны ВСУ под Добропольем
13:12
Маск согласился, что в США «все пойдет к чертям» при госдолге в $50 трлн
12:54
Видео
Лидеры партий обсудили экономику, социалку и развитие промышленности
12:24
Российские войска освободили Зеленое в Запорожской области
12:22
ВС РФ нанесли массированный и девять групповых ударов за неделю
12:18
Тульский губернатор позвонил девочке после истории с рисунком «Смешариков»
12:07
Видео
Беспилотники поразили промышленный объект в Киевской области
11:37
Захарова раскритиковала запрет «Маши и Медведя» на территории Украины

VK потребовала через суд вернуть приложения в App Store

Иск находится на рассмотрении в первой инстанции.
21 августа 2026, 14:17
Реклама
VK потребовала через суд вернуть приложения в App Store
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Корпорация VK обратилась в Арбитражный суд Москвы с иском к Apple, потребовав вернуть приложения компании в App Store и восстановить для пользователей возможность получать уведомления. Информация об иске появилась в картотеке арбитражных дел.

Иск зарегистрировали 19 августа. Сейчас он находится на рассмотрении в первой инстанции.

В VK заявили, что Apple в одностороннем порядке удалила приложения из App Store без предварительного оповещения. Помимо их возвращения и восстановления уведомлений, компания требует установить неустойку на случай неисполнения решения суда.

Как сообщили РИА Новости в суде, размер неустойки может составить 58 миллионов рублей в день. Из них 50 миллионов рублей приходится на приложение VK, три миллиона - на «Одноклассники» и пять миллионов - на VK Music.

Напомним, что американская корпорация удалила все приложения VK из App Store 25 июня. Apple объяснила решение необходимостью соблюдать санкционные ограничения, тогда как VK заявила об отсутствии прямых санкций в отношении компании.

Позднее ФАС выдала Apple предупреждение, а 3 августа возбудила против компании антимонопольное дело. Ранее ведомство также требовало устранить дискриминационные условия для российских поисковых систем и выполнить требования по предустановке программного обеспечения.

В июле приложения VK и мессенджер «Макс» также исчезли из Google Play. На уже установленных устройствах они продолжили работать. Позднее из магазина пропали приложения «Одноклассники», Mail.ru и «Дзен».

Реклама
Реклама