Президент Кубы назвал США «палачами» после введения новых санкций
Президент Кубы Мигель Диас-Канель назвал власти США «палачами» после введения официальным Вашингтоном новых санкций против ряда кубинских граждан и организаций.
«Похоже, палачи выбрали четверги для публикации своих черных списков с именами людей и учреждений, единственная вина которых служить Кубе, противостоя геноцидной блокаде. Мы сможем сопротивляться и победить. А США окажутся в позорном списке геноцидных государств», - написал Диас-Канель на своей странице в соцсети Х.
США накануне в очередной раз расширили экономические ограничения в отношении Кубы. В черные списки попали руководители Кубинского института дружбы с народами и с десяток организаций, включая министерство строительства страны.
В МИДе Кубы назвали новые меры американской администрации попыткой нанести ущерб кубинской экономике и ограничить население в получении базовых услуг. В частности, рестрикции Вашингтона не дают поставлять на остров продовольствие, топливо и медикаменты.
Ранее Диас-Канель констатировал, что Штаты ведут против его страны беспощадную войну. Агрессия соседа непрерывна, констатировал он. США пытаются отрезать Гавану от источников финансов, топлива и технологий. На фоне американских ограничений в июне национальная энергетическая система Кубы вышла из строя. Масштабное отключение электроэнергии затронуло 10 миллионов человек – это две трети страны.