Лента новостей
Лента новостей
03:55
Авианосец USS Abraham Lincoln возвращается в США после многомесячного похода
03:26
WP: Трамп разочарован ходом конфликта с Ираном
02:41
В Минпросвещения дали рекомендации по сбору ребенка в школу
02:19
Зеленский ввел санкции против авторов «Маши и Медведя»
01:56
Экс-министр обороны Украины Резников поддержал мобилизацию женщин
01:31
Видео
Экипаж Ил-76 МЧС России спас от пожара 50 сербских домов
00:30
Кандидат в генсеки ООН предложила согласовать отказ Киева от НАТО
23:51
Небензя призвал будущего генсека ООН активнее действовать по вопросу Украины
23:15
NYT признала бессилие украинской ПВО перед российскими ракетными ударами
22:43
Крупнейшие маркетплейсы запустят оплату цифровыми рублями
22:03
Zeit: сотни украинских военных сбежали с полигонов в Германии
21:36
Суд отменил штраф стрелявшему по БПЛА волгоградскому фермеру
21:16
МВД объявило в розыск журналиста, спросившего об убийстве русских
20:50
Видео
«Ловля рыбы в мутной воде»: куда ведут новые расследования на Украине
20:10
Генсек ООН осудил удары ВСУ по гражданской инфраструктуре России
19:48
Видео
Собянин: Москва и «Камаз» решают вопросы технологического суверенитета РФ
19:17
Видео
Народный фронт организовал производство противоосколочных покрывал
18:58
Брат экс-басиста «Кукрыниксов» прокомментировал его состояние перед смертью

WP: Трамп разочарован ходом конфликта с Ираном

В попытке добиться хоть каких-то результатов в Иране до промежуточных выборов в Конгресс, власти США приступили к реализации плана экономического «удушения» Исламской республики.
21 августа 2026, 03:26
Реклама
WP: Трамп разочарован ходом конфликта с Ираном
© Us Navy/U.S. Navy Keystone Press Agency Global Look Press

В Белом доме растет разочарование ходом военного конфликта с Ираном. Об этом сообщает газета The Washington Post. Одновременно с этим, президент США Дональд Трамп все жестче высказывается в адрес своих ближневосточных союзников, не спешащих ему на помощь. Чаще других под шквал критики попадает Оман и другие партнеры Вашингтона в регионе.

Ситуацию осложняют скорые выборы в Конгресс, пишет aif.ru. К этому сроку республиканцы планировали предоставить американской общественности ощутимые результаты американо-израильской операции против Тегерана. Однако конфликт затянулся, а его перспективы туманны.

Трамп уже сетовал на нерасторопность и нерешительность союзников США по НАТО. Ранее он камня на камне не оставил от Германии, Франции, Великобритании и Испании, высказав свои претензии генсеку Североатлантического альянса Марку Рютте. Тот прилетел в Вашингтон оправдывать своих подопечных, не пожелавших вмешиваться в американскую военную авантюру на Ближнем Востоке.

В бесплодных попытках переломить ситуацию в свою пользу на поле боя, Вашингтон решил сменить тактику. Не сумев взять Иран «в лоб» американская администрация пытается задушить его экономическими санкциями. Накануне Трамп объявил о беспрецедентной по своим масштабам операции по оказанию давления на Исламскую республику.

В Иране, походе, не очень впечатлились грозной риторикой из-за океана. Да, председатель республиканского Центробанка признал практически полное прекращение экспорта нефти, но заверил в запасе прочности национальной экономики и социального сектора. В стране нет дефицита товаров первой необходимости и медикаментов, заверил он. Ситуация с санкциями заранее прогнозировалась и Тегеран подготовился к такому противостоянию, заверил чиновник.

Реклама
Реклама