Лента новостей
Лента новостей
07:39
В Приангарье добыли 483 медведя с начала периода их активности
07:05
ВВС США запросили $525 млн на разработку новых крылатых ракет
06:54
В Минздраве назвали самые некурящие регионы России
06:34
Товарооборот России и Китая вырос в 2026 году на 30,6%
06:28
Синоптики предупредили москвичей о сильном дожде 14 октября
06:02
Латвия направит более 50 млн евро на обустройство убежищ и установку сирен
05:49
Видео
ВС РФ уничтожили позиционный район боевиков на Ореховском направлении
05:33
Видео
Фонд «Защитники Отечества» помог снайперу из Сербии открыть свой агробизнес
05:13
Зеленский и Бернем обсудят поддержку Киева в Лондоне
05:09
Видео
Воздушные перехватчики уничтожили тараном дроны ВСУ в Харьковской области
05:00
Видео
Моряки-североморцы спасли «терпящих бедствие» в Карском море
04:40
В России снизят объем внеурочной деятельности для старшеклассников
04:30
Россиян предупредили о мошенничестве с выплатами на погашение ипотеки
04:25
Власти ФРГ создадут стратегический резерв газа за счет сбора с граждан
03:50
Великобритания ускорит передачу Украине ракет LMM для ПВО
03:30
Жителей Белгородской области предупредили о взрывоопасных тубусах
03:16
В Якутии, на Чукотке и в Магаданской области ударили аномальные морозы
02:58
Потребление алкоголя в России достигло минимума за 30 лет

Захарова прокомментировала сообщения о закрытии АЭС в Армении

Мецаморская станция играет роль системообразующего элемента энергобаланса республики. Ее закрытие может привести к усилению зависимости Армении в сфере энергетики, сообщила представитель МИД.
22 августа 2026, 19:18
Реклама
Захарова прокомментировала сообщения о закрытии АЭС в Армении
© Сергей Субботин, РИА Новости

Армения может стать зависимой от энергетики других стран в случае закрытия Мецаморской АЭС, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она отметила это, отвечая на вопрос СМИ о некоторых высказываниях относительно Армянской атомной электростанции.

Ранее зарубежные СМИ писали, что АЭС якобы работает на основе устаревших технологий и представляет опасность для всего региона. Как следствие - станцию предлагали закрыть, добавила представитель МИД.

 «В современном мире – особенно на фоне неудачного опыта ряда европейских стран по переходу на возобновляемые источники энергии – мирный атом является одним из факторов суверенитета и энергетической безопасности», — подчеркнула дипломат.

Она также добавила, что закрытие собственной АЭС не приведет ни к чему, кроме как к усилению зависимости государства в сфере энергетики от других стран. Сегодня Мецаморская станция играет роль системообразующего элемента энергобаланса республики и вырабатывает около 30% электроэнергии, сообщила Мария Захарова.

Ранее депутат парламента Армении, член партии премьер-министра Никола Пашиняна «Гражданский договор» Саркис Ханданян рассказал о том, что Армения обратилась к Азербайджану и Ирану в поисках альтернативы российскому газу. Он отметил, что предварительные переговоры с Тегераном на эту тему уже проведены.

Реклама
Реклама