Лента новостей
Лента новостей
18:42
В Иране заявили о приглашении присоединиться к «Соглашению Мекки»
18:20
Обществознание будут учить только в 9-11 классах и по новым учебникам
18:02
Женщина погибла при атаке БПЛА в Тульской области
17:49
Bloomberg: из-за ливней миру грозит дефицит бразильского кофе
17:34
Российские игроки победили в финале турнира по Dota 2
17:07
Посольство РФ опровергло планы понизить уровень отношений с Британией
16:55
Видео
Хинштейн рассказал об уничтожении ракеты «Фламинго» из пулемета МОГ
16:37
Путин: правительство держит на контроле вопросы с топливом в России
16:11
Times: конфликт Зеленского и Федорова грозит потерей помощи от Европы
15:48
Путин рассказал, где могла пройти вторая линия «Северного потока»
15:18
Силуанов заявил, что в России нет проблем с бюджетом
15:00
ФСБ рассекретила материалы дела пособника фашистов из Амвросиевки
14:33
Госдолг Украины после Майдана вырос в 24 раза
14:14
Лавров: НАТО и ЕС хотят заранее «отмазаться» от помощи Украине
13:40
В Европарламенте заявили о расколе в ЕС из-за выдачи виз россиянам
13:22
В России с 1 сентября изменятся требования к оборудованию автовокзалов
12:53
Власти намерены усилить меры против утечек информации о СВО
12:32
Российская армия поразила радиолокационную станцию ПВО на Украине

Обществознание будут учить только в 9-11 классах и по новым учебникам

Школьники в 9-х и 10-х классах получат обновленные книжки уже в этом учебном году.
23 августа 2026, 18:20
Реклама
Обществознание будут учить только в 9-11 классах и по новым учебникам
© minprosrf, Telegram

С 1 сентября обществознание в школах будут изучать только в 9-11 классах и по новым учебникам. Об этом сообщил РИА Новости министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Новые единые учебники по этому предмету будут тесно связаны с историей, литературой и географией, добавил глава ведомства. Ученики 9-х и 10-х классов получат обновленные книжки уже в этом учебном году, а одиннадцатиклассники - с сентября 2027 года.

Ранее Минпросвещения утвердило список обязательных школьных предметов на 2026/27 учебный год. Одним из нововведений станет предмет «Духовно-нравственная культура России». Сначала его введут для учащихся 5-х классов, а с 2027/28 учебного года курс охватит 5-7 классы.

В старших классах сохранится расширенный перечень предметов. Он включает русский язык и литературу, иностранный язык, математику, информатику, историю, обществознание, географию, физику, химию, биологию, физкультуру, ОБЖ и начальную военную подготовку.

При этом изучение родного языка, родной литературы и второго иностранного языка не является обязательным для всех школьников. Эти предметы могут изучать по заявлению родителей и при наличии соответствующих условий в образовательном учреждении.

Ранее Кравцов заявил, что с 1 сентября российские школьники начнут учиться по обновленной программе. Она должна обеспечить качественное образование и возможности для развития детей за пределами классной комнаты.

Реклама
Реклама