В Турции завели дело против газеты из-за фразы «Эрдоган умер» в заголовке
В Турции начали расследование после публикации фразы «Эрдоган умер» в заголовке материала газеты Denge. Об этом сообщает Life.ru, ссылаясь на Odatv.
25 августа в газете вышла статья о смерти женщины, которую звали Гюльшен Эрдоган. Однако в заголовке отсутствовали указания на пол и имя, поэтому можно было подумать о том, что речь идет о президенте страны Реджепе Тайипе Эрдогане.
В результате прокуратура Айдына возбудила дело против СМИ. По мнению ведомства, публикация сознательно вводит в заблуждение читателей. Кроме того, правоохранители уже получили ордер на арест на арест редактора газеты, руководителя офиса и автора материала.
Это не первый подобный инцидент с участием Эрдогана. В 2020 году аналогичное дело возбудили против французского журнала из-за карикатуры на турецкого лидера.