Лента новостей
Лента новостей
19:40
Видео
Стоматолог предупредила любителей вейпов о рисках онкологии
19:39
Трамп: Штаты продолжают передавать разведданные Украине
19:34
Видео
Зеленский назвал перекрытие Ормузского пролива причиной роста цен на топливо
18:52
Видео
Миротворцы ОДКБ отработали тактические действия в Белоруссии
18:43
Беспорядки на Маврикии не затронули туристические районы
18:37
Эксперт объяснил «математику» проката фильмов в России
18:33
Видео
Бойцы ВС РФ выстроили оборону от дронов на Добропольском направлении
18:15
Видео
Это называется «рыбий хвост»: снайпер рассказал, как пуля ходит по ветру
18:13
Видео
Дегтярев: чемпионат в Роттердаме без гимнасток из РФ - «фейковый»
18:02
Видео
ФСБ задержала японского журналиста за шпионаж на Сахалине
18:00
Аэропорт Нюрнберга закрыли из-за подавшего сигнал о захвате судна самолета
17:44
Два грибника подорвались на мине в лесу в Брянской области
17:44
Российские дроны поразили сухогруз в Бугском лимане
17:35
Видео
Российские дроны-перехватчики уничтожили Hornet и НХ-2 под Добропольем
17:26
Видео
Лукашенко обвинил Латвию в инсценировке проникновения людей из Белоруссии
17:23
Видео
Дроноводы ГрВ «Центр» уничтожили танк ВСУ на Добропольском направлении
17:21
Видео
Мать гимнастки Листуновой назвала «фашизмом» отказ в визах
16:47
Врач перечислила инфекции, которые можно получить в бане

Шли по одному и били точно: раскрыты детали освобождения Матяшево бойцами ВДВ

Матяшево стало одним из пяти населенных пунктов, которые группировка «Центр» взяла под контроль за последние 10 дней.
Реклама
Шли по одному и били точно: раскрыты детали освобождения Матяшево бойцами ВДВ
© ТРК «Звезда»

Пять населенных пунктов за 10 дней - такими темпами группировка войск «Центр» продвигается на Добропольском направлении. Одним из последних успехов стало освобождение села Матяшево, куда бойцы 104-го десантно-штурмового полка Псковской дивизии ВДВ смогли зайти, преодолев 22 километра по заминированной местности и под постоянной угрозой ударов с воздуха.

Путь к населенному пункту штурмовики проходили небольшими группами, а ближе к позициям противника вынуждены были двигаться по одному. Такой способ позволял оставаться незаметными для вражеских наблюдателей и постепенно приближаться к опорным пунктам ВСУ.

На этом участке украинские силы пытались удержать оборону с помощью одного из наиболее подготовленных подразделений операторов беспилотников - батальона «Птахи Мадьяра». Против российских бойцов также действовали иностранные наемники, что подтверждали как радиоперехваты, так и обнаруженные у ликвидированных противников нашивки.

Несмотря на насыщенность линии боевого соприкосновения дронами, десантники смогли скрытно выйти к позициям врага. Бойцы несколько суток пробирались через открытые поля, минные заграждения и противотанковые укрепления, где любое движение могло выдать их присутствие.

Один из штурмовиков рассказал, что на пути к Матяшево пришлось преодолевать глубокие рвы и заграждения. В некоторых местах бойцам приходилось самостоятельно проделывать проходы через препятствия и буквально пробираться под огнем противника.

Закрепившись в районе населенного пункта, десантники начали наблюдать за действиями ВСУ. Противник не ожидал настолько быстрого продвижения и не сразу понял, что российские подразделения уже находятся рядом с его позициями.

В ходе ближнего боя одному из российских штурмовиков удалось уничтожить одного военнослужащего ВСУ и ранить второго. После этого по противнику дополнительно отработал расчет FPV-дрона.

Параллельно бойцы выявляли расположение вражеских огневых точек, места запуска беспилотников и маршруты перемещения техники. Эти данные передавались артиллерии и снайперам, которые наносили удары по выявленным целям.

Особое внимание уделялось борьбе с тяжелыми беспилотниками противника, в том числе типа «Баба-яга». Десантники определяли направления полетов таких дронов и передавали координаты, после чего военнослужащие уничтожали воздушные цели, прикрывая дальнейшее продвижение штурмовых групп.

Освобождение Матяшево стало очередным этапом продвижения группировки «Центр» в районе Доброполья. За последнюю неделю российские подразделения также установили контроль над Андреевской Общиной, Водянским, Красноподольем и Кучеровым Яром.

Сейчас российские войска продолжают наступательные действия в районах Мирного, Красноярского и села Доброполье. Продвижение на этом направлении позволяет создавать условия для дальнейшего охвата группировки ВСУ и приближения к одному из ключевых населенных пунктов региона.

Ранее военкор Zvezdanews рассказала, как российские бойцы зашли с двух флангов и выбили ВСУ из Зеленого. Часть пути российским штурмовикам пришлось преодолевать по заболоченной местности.

Больше материалов о событиях в зоне спецоперации - в совместном проекте «Звезды» и ТАСС «Сводки Совинформбюро».

Реклама
Реклама