Лента новостей
Лента новостей
19:13
Ученый Добролюбов рассказал о последствиях рекордного потепления океана
18:58
Видео
Советский разведчик сэкономил миллиарды лир для СССР на сделке с Fiat
18:43
Посольство России сообщило о пропавших после паводка в Непале россиянах
18:38
С 1 сентября россияне смогут установить самозапрет на азартные игры
18:35
Умер актер Тим Карри из фильмов «Оно» и «Один дома»
18:28
Видео
Дроноводы уничтожили пункты управления БПЛА в Сумской области
18:18
Число погибших при наводнении в Непале выросло до 95
17:36
Видео
Дроны группировки «Юг» уничтожили три пикапа и квадроцикл ВСУ
17:09
Видео
Немецкий журналист Шпицен: медиа намеренно делают партию АдГ «чудовищем»
17:06
Видео
Учитель Ямбург рассказал, как превратить смартфон в помощника на уроке
17:04
Девять человек погибли при украинском ударе по автобусу в ЛНР
16:53
Видео
ВКС РФ ударили по заводу в Херсоне, где хранилось вооружение и собирались БПЛА
16:38
Трамп объяснил визит директора ЦРУ Рэтклиффа в Москву
16:17
Число жертв стихии на границе Непала и Тибета выросло до 31
16:08
Видео
Снайперы прикрыли штурмовиков от дронов на Днепропетровском направлении
15:50
В Коломне нашли клад из 2600 серебряных монет XV века
15:30
Видео
Экипажи Ка-27 Севфлота отработали эвакуацию с атомной подлодки
15:12
Видео
Экс-депутат Рады Олейник заявил, что режим Зеленского «вряд ли переживет зиму»

Советский разведчик сэкономил миллиарды лир для СССР на сделке с Fiat

Разведчик Леонид Колосов ловко скормил итальянцам «дезу», что для строительства завода АвтоВАЗ Советский Союз может якобы заключить сделку с французским концерном Renault. После этого условия стали куда выгоднее.
Реклама
Советский разведчик сэкономил миллиарды лир для СССР на сделке с Fiat
© ТРК «Звезда»

Корреспондент Zvezdanews Константин Коковешников пообщался с дочерьми советского разведчика Леонида Колосова - в этом месяце ему исполнилось бы 100 лет. У него множество заслуг, но отдельной строкой идет история с тем, как Колосов сэкономил стране миллиарды лир на сделке с концерном Fiat в 60-е годы. 

Сам разведчик считал это своей главной заслугой. В 60-е СССР заключал с итальянским Fiat сделку на строительство будущего завода АвтоВАЗ. Итальянское правительство давало под это дело кредит, но предложенная первоначальная ставка в 8% годовых Москву не устраивала. Тогда благодаря своим связям в правительстве Италии советский разведчик запустил дезинформацию. Якобы если Рим не опустит ставку, то Москва откажется от сотрудничества с Fiat ради французского Renault. В итоге СССР смог сэкономить восемь миллиардов лир, а Колосов получил наградное оружие.

Помимо этого, одна из дочерей Колосова, Ирина, рассказала, как ее отец предотвратил переворот в Италии. Он, работая в советском торгпредстве, использовал свое обаяние, чтобы войти в высшие круги итальянской власти - от премьера Альдо Моро до босса мафии Никола Джентиле. Последний и слил ему информацию насчет готовящегося переворота. 

«Там были расстрельные списки, в общем, указания, где будут концлагеря. На основании этих документов папа передает шифровку в центр. Просит одобрения своим действиям. Затем они печатают статью в коммуннистической прессе Франции. Ну, чтобы не светиться папе. А потом "Известия" якобы перепечатывают эту статью, и вот начинается большой скандал - заговор раскрывают», - рассказала Ирина Колосова. 

При этом Колосов параллельно работе в торгпредстве был журналистом. Он познакомил советских читателей с актрисой Клаудией Кардинале, певцом Робертино Лоретти. И все это время никто, включая его собственную семью и коллег, даже и не догадывался, что Колосов работал еще и на КГБ. 

«В этом человеке очень трудно было распознать разведчика. Потому что он писал огромное количество материалов. Вот это у нас называется, у журналистов, "как из пулемета". Причем материалы на самые разные темы», - заметил историк спецслужб Николай Долгополов. 

Другая дочь разведчика, Мария, рассказала, что при этом Колосов умудрился еще и организовать в Италии театральный кружок. Также он увлекался музыкой, будучи участником джаз-бэнда. Она также вспомнила, как отца задевало падение Советского Союза. 

«Очень многие вещи во времена развала Советского Союза начинали обесцениваться. И, мне кажется, вот его очень задевало, что обесценивается профессия разведчика. Ему было очень важно рассказать о том, сколько полезного, героического, важного эта профессия несла нашей стране», - подчеркнула Мария Колосова. 

Свои внутренние переживания он выплескивал в строчках стихов. К столетию разведчика-нелегала родные Леонида Колосова и решили переиздать его сборник.

Реклама
Реклама